Бреттон-Вудская конференция


14 июля 1944         СШАСША, Бреттон Вудс

С 1 по 22 июля в Соединенных Штатах в городе Бреттон-Вудсе состоялась конференция по урегулированию послевоенной валютно-финансовой системы, в которой приняло участие 730 представителей от сорока четырех стран мира.
  
Созданная еще после окончания Первой мировой войны в 1922 году, Генуэзская валютная система к окончанию Второй мировой войны претерпевала явный кризис.
 
На обсуждение участников конференции были предложены два проекта формирования мировой валютной системы – американский и британский.  После их детального обсуждения, условную победу одержала американская концепция, но и британская также была признана жизнеспособна и в дальнейшем частично была использована. 
 
На конференции было решено, что основу новой валютной системы, как и прежде, составит золотой эквивалент. Она также будет опираться на две мировые валюты – доллар США и британский фунт стерлингов.
Также было провозглашено создание таких мировых финансовых организаций, как Международный валютный фонд и Международный банк развития.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города