Братиславско-брновская операция


25.03.1945 - 05.05.1945         СловакияСловакия, Братислава

Братиславско-брновская операция - это скоординированная наступательная операция объединенных советских войск против немецких неприятелей, которая велась на территориях городов Братислава и Брно. Военные сражения сторон продолжались с 25 марта по 5 мая 1945 года и, в результате их, удалось освободить Словакию от фашистов. 
 
В состав советских войск вошли все дивизии 2-го Украинского фронта, а также части румынской армии. Общее количество насчитывало порядка 340 тысяч военных, 240 танков, 645 самолетов и около 6100 взрывных орудий. С немецкой стороны, в битве принимала участие 8-ая армия из состава “Юг”, в составе которой числилось 200 тысяч человек. По военной же технике и оборудованию, немцы значительно на этот раз уступали советским войскам. 
В результате продолжительных штурмов и довольно тяжелых наступлений, 26 апреля город Брно все-таки получилось взять под свой контроль. 
 
После проведенной операции, войска Красной Армии полностью овладели Словакией и сумели затем создать все благоприятные условия для удобного наступления на соседнюю Чехию.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами