Борьба за независимость Латвии


05.12.1918 - 11.08.1920         ЛатвияЛатвия,

Латвия

Борьба за независимость Латвии (латыш. Latvijas brīvības cīņas), также Освободительная война Латвии (латыш. Latvijas atbrīvošanas karš) и Гражданская война в Латвии — общее название боевых действий на территории Латвии, начавшихся в конце 1918 года после завершения Первой мировой войны и провозглашения независимости Латвии Народным советом Латвии и закончившихся подписанием Рижского договора между Латвией и РСФСР.

Поражение Германии в первой мировой войне

В сентябре 1917 года в оккупированной германскими войсками Риге латышские политические партии сформировали коалицию — Демократический блок (Demokrātiskais bloks). В начале декабря в Валке латышские национальные организации окончательно сформировали Латышский временный национальный совет (латыш. Latviešu pagaidu nacionālā padome).

24 декабря 1917 года (6 января 1918 года) в Валке Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) принял декларацию о самоопределении Латвии. Была образована советская Латвия (т. н. Республика Исколата), власть которой распространялась на неоккупированную германскими войсками часть Лифляндской губернии. Председатель правительства (Исколата) — Фрицис Розинь. К 22 февраля 1918 года германские войска заняли всю территорию Курляндской, Лифляндской и Витебской губерний.. Вскоре германское командование (Обер-Ост) и ландтаги остзейских баронов и бюргеров провозгласили создание на территории Курляндской, Лифляндской и Эстляндской губерний прогерманского Балтийского герцогства(нем. Baltenland. 30 января 1918 года Латышский временный национальный совет (латыш. Latviešu Pagaidu Nacionālā padomа, LPNP) принял решение о создании суверенной и демократической Латвии, в которую должны быть включены все населенные латышами местности.

В связи с поражением Германии на Западном фронте Первой мировой войны и ею было подписано 11 ноября 1918 года Компьенское перемирие, статья 12 которого предусматривала оставить в Прибалтике оккупационные войска побежденной в войне Германии, чтобы не допустить в Прибалтике восстановления советской власти. Формально там было написано следующие:

Все немецкие войска, которые оказываются в настоящее время на территориях, которые до войны являлись частью России, должны будут возвратиться также за границы Германии, определенные как выше, как только Союзники признают момент наступившим, учитывая внутреннее положение этих территорий.

Провозглашение независимости Латвии

В условиях фактической оккупации немецкими войсками, 17 ноября 1918 года Латышский временный национальный совет и Демократический блок согласились на совместное формирование временного парламента — Народного совета Латвии (латыш. Tautas padome). В нем небыли представлены, ориентированные на Советскую Россию большевики и прогерманско настроенные буржуазные политики. Председателем стал Янис Чаксте, а пост президента министров Латвии занял Карлис Ульманис. Народный совет принял резолюцию об образовании независимой и демократической республики. В этот же день в центре Риги состоялась собрание рабочих и служащих, на котором было принято решение об избрании организационного комитета, а также была принята резолюция с требованием о передачи всей власти советам рабочих и безземельных депутатов. Вынужденный существовать в условиях глубокого подполья, организационный комитет направил всю деятельность на создание районных Советов рабочих и безземельных, а также на подготовку созыва Рижского городского совета.

18 ноября 1918 года Народный совет Латвии провозглашает независимую Латвийскую Республику.

Вместе с тем, на неоккупированной германскими войсками территории Латвии (Лифляндия и Латгалия), 18 и 19 ноября 1918 года в Риге состоялась XVII конференция Социал-демократии Латвии, участники которой в числе первых задач выдвинули организацию вооружённого восстания, окончательного изгнания оккупационных армейских подразделений из республики, свержение Временного правительства Карлиса Ульманиса и установление советской власти на территории всей Латвии. Для практического оуществления подготовки к восстанию на конференции был сформирован Военно-революционный комитет Латвии, в подчинении у которого находились мобильные боевые организованные дружины (в Риге в декабре насчитывалось уже 18 рабочих дружин). Руководство Латвийским Военревкомом взяли на себя член ЦК СДЛ Янис Шилф (Яунзем) и Янис Янович Зуковский.

За короткий промежуток времени во многих городах и населённых пунктах страны были созданы местные ячейки Латвийского ВРК, в том числе 27 ноября 1918 года был сформирован Рижский Военревком. Наиболее активными его участниками были борцы за Советскую власть в республике Фриц Шнейдер, Янис Мирам и Вилюм Зиле.

Наступление Красной армии

29 ноября 1918 года главнокомандующий Красной Армии И. И. Вацетис получил приказ председателя СНК РСФСР В. И. Ленина «оказать поддержку в установлении советской власти на оккупированных Германией территориях». В Латвию были направлены части латышских стрелков и другие части Красной Армии.

1 декабря 1918 года в центре Риги состоялась широкомасштабная демонстрация протеста, основным требованием которой было свержение Временного правительства и последующее создание советского правительства Латвийской республики.

7 декабря 1918 года правительство Карлиса Улманиса с целью защиты территории Латвии от наступления Красной Армии заключило с германским уполномоченным в Прибалтике Августом Виннигом соглашение об объявлении вооружённого формирования Балтийского герцогства — Балтийского ландесвера вооружёнными силами Латвийской Республики. В соответствии с соглашением ландесвер должен был состоять из германских, латышских и русских рот, при этом доля латышей должна была составлять 2/3 (это условие так и не было соблюдено и доля латышей не превышала 1/3). Временное правительство Латвии пошло на соглашение с германским командованием, так как на тот момент не имело средств для покупки оружия, а малочисленные латышские отряды не могли воевать одновременно на два фронта — с ландесвером и с Красной армией. При этом латвийское правительство обещало добровольцам из числа военнослужащих германской армии латвийское гражданство и 100 моргенов земельного надела при условии их участия не менее 4-х недель в боевых действиях по защите Латвийской Республики.

Восстановление советской власти в Латвии

Основная статья: Латвийская Социалистическая Советская Республика

4 декабря 1918 года ЦК СДЛ совместно с представителями Совета рабочих депутатов Риги, Валки и Лиепаи сформировал временное правительство Советской Латвии. Его председателем был избран Пётр Стучка, а его заместителями являлись Карл Юлий Христианович Данишевский и Ян Давидович Ленцман. Членами советского правительства были избраны Я. Шилф, А. Ю. Берце (Арайс), Р. Я. Эндруп, К. Я. Петерсон и ещё двое депутатов из Центрального Комитета СДЛ. По окончании немецкой оккупации, 17 декабря 1918, вышел Манифест Временного рабоче-крестьянского правительства Латвии, возглавлявшегося Петром Стучкой, об установлении советской власти. С помощью латышских красных стрелков и других частей Красной Армии, правительство Стучки сумело установить контроль над основной частью Латвии, включая Ригу, захваченную 3 января 1919 года. 13 января 1919 года в Риге была провозглашена Латвийская Социалистическая Советская Республика.

22 декабря 1918 года российское правительство издало декларацию о признании независимости Советской Латвии. Месяцем раньше, 29 ноября 1918 года, Владимир Ильич Ленин отправил телеграмму главнокомандующему всеми вооружёнными силами РСФСР Иоакиму Иоакимовичу Вациетису, в которой дал указание Красной армии всеми мерами поддерживать процесс становления советских правительств в Латвии, Эстонии, Литве и Белоруссии. Ещё до отправки этой телеграммы 13 ноября состоялось внеочередное заседание Военно-революционного совета РСФСР, на котором было принято решение незамедлительно начать оказывать поддержку прибалтийским большевистским вооружённым формированиям, сражавшимся за устанволение советской власти в бывших прибалтийских губерниях, оккупированных кайзеровской армией. Согласно этому решению в середине ноября войсковые подразделения Западного оборонительного округа были сведены в Западную армию. Далее, осознавая численное и техническое превосходство германских вооружённых формирований, оставленных в Латвии, Военревсовет РСФСР направил в республику в распоряжение Седьмой и Западной армий отдельные литовские, латышские и эстонские советские армейские подразделения, которые до этого сражались на других участках фронта.

17 декабря восставшими рабочими была взята власть в Валке, а на следующий день в этот приграничный город вступили части Второй бригады латышских красных стрелков. Туда отправились члены советского правительства Латвии во главе с Петром Стучкой. Там же 22 декабря в печатном органе Валкского совета рабочих депутатов был опубликован второй манифест о переходе всей власти в руки Советов. В этот же день была освобождена Валмиера, 23 декабря — Цесис, 26 декабря сопротивление военных подразделений немецкой армии было сломлено в окрестностях Лигатне, а 30 декабря советскими войсками после непродолжительных боёв была занята Сигулда.

Командование оставшихся частей немецкой армии в конце декабря приняли стратегическое решение дать бой наступавшим латышским стрелковым подразделениям в окрестностях Инчукалнса, поскольку именно там со времён первой мировой войны хорошо сохранилась система оборонительных укреплений. В конце 1918 — начале1919 года части ландесвера оказывали яростное сопротивление наступавшим подразделениям Красной армии, но не смогли сгруппироваться и в ночь на 1 января 1919 года вынуждены были беспорядочно отступить. В итоге за проявленные качества в боях под Инчукалнсом основная ударная единица красной армии в Латвии — Первый латышский стрелковый полк и Четвёртая латышская батарея — были награждены Почётными красными знамёнами.

Ссылка на источник: http://latvjustrelnieki.lv/ru/istorija-95931/borjba-za-nezavisimostj-latvii-1918---1920-111971


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами