Бомбардировка Роттердама


14 мая 1940         НидерландыНидерланды,

Нидерланды

Немецкие войска вторглись в границы Нидерландов 10 мая 1940 года. У нидерландцев не было возможности оказать серьезное сопротивление фашистским войскам, поэтому они очень быстро продвинулись вглубь страны. Тогда же, 10 мая в Роттердаме высадился первый десант, который также сбросил на город первые бомбы. Фашистские войска заняли Северный остров, но благодаря противодействию военно-морских сил не сумели продвинуться в центр города. Для немцев операция оказалась слишком затянутой – они планировали захватить Нидерланды за один день. Кроме этого, в сражениях в Роттердаме они теряли солдат, поэтому для поддержки подразделений, находившихся там, было решено провести масштабную бомбардировку города.

14 мая 1940 года между 9 и 10 утра командующий немецкими войсками генерал Ханс Шмидт отправил ультиматум в четырех экземплярах полковнику Питеру Схарро, командовавшему нидерландскими вооруженными силами, и мэру Роттердама Питеру Ауду. Он был доставлен около 10.30 тремя немецкими солдатами. Однако письмо с ультиматумом было не подписано. Немцы требовали сдать город – иначе они начнут бомбардировку. На принятие решения давалось два часа. Схарро посчитал, что этот «клочок бумаги» нельзя воспринимать всерьез и позвонил главнокомандующему Хенри Винкелману. Схарро сказал, что он считает, что этому ультиматуму нельзя доверять, и что, по его мнению, причин для капитуляции нет, хотя окончательное решение остается за Винкелманом. Винкелман был согласен с мнением Схарро – северные районы города были свободны от немецких войск, а также было наготове все, чтобы в любой момент взорвать мосты, соединяющие их с югом. Винкелман решил попробовать выиграть время и поручил Схарро попросить немцев более полно сформулировать ультиматум, а именно, чтобы в нем присутствовали имя и ранг офицера, выставившего эти требования. За 15 минут до истечения ультиматума, это сообщение было передано Шмидту, который в 13.15 выставил новый ультиматум, истекающий в 16.20. Однако, по неясным причинам, половина немецких бомбардировщиков не получила информацию об отмене атаки, и начали бомбардировки Роттердама.

Роттердам в то время был практически лишен противовоздушной обороны, однако звук сирены оповестил о начавшейся бомбардировке. Люди в панике искали убежища в зданиях и подвалах. В год, когда Роттердам должен был праздновать свое 600-летие, его исторический центр был почти полностью разрушен. Прежде всего, немцы направили бомбардировщиков в центральные и северные районы, которые не были ими заняты. За 15 минут было разрушено почти все, что строилось на протяжении долгих веков. В результате бомбардировки около 80 тысяч людей оказались без крова, около 25 тысяч домов, церквей, магазинов и школ, а также почти все мосты были разрушены. 800-900 человек было убито. На Coolsingel уцелели только ратуша, здания почты и биржи, отеля «Атланта» и офисного здания Erasmushuis.

Около 15.50 полковник Схарро прибыл на Северный остров, где находился штаб Шмидта, чтобы предотвратить реализацию второго ультиматума, тогда как новая группа бомбардировщиков уже была на пути в Роттердам. Но даже после бомбардировки Роттердама Нидерланды отказывались капитулировать. Только после того, как немцы стали угрожать бомбардировкой Утрехта, Винкелман приказал прекратить сопротивление. На следующий день 15 мая Нидерланды капитулировали, а в ночь с 15 на 16 мая британская авиация впервые бомбила Германию.

Это была не единственная бомбардировка, которой подвергся Роттердам за время Второй мировой войны. Всего было совершено около 100 воздушных налетов. Город пострадал не только от германской, но и от британской и американской авиации. В частности, во время американского налета 31 марта 1943 года погибло более 400 мирных жителей.

Ссылка на источник: http://www.cult-turist.ru/country-topics/2293/?q=524&it=2293&tdp=fshk


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

XIII век

Амстердам Амстердам

500 год до н.э.

Маастрихт Маастрихт