Бомбардировка Дрездена


13.02.1945 - 14.02.1945         ГерманияГермания, Дрезден

Бомбардировка Дрездена столицы Саксонии началась ночью 14 февраля 1945 года, когда английские военные сбросили на город тысячи бомб. Утром, того же дня, бомбардировки продолжили американские военные. В результате за 13-14 февраля союзнические западные бомбардировщики сбросили на город Дрезден тонны бомб, которые превратили город в руины. 

Атака Дрездена была спланирована и разработана англо-американской программой еще в январе 1943 года в Касабланке при встрече глав держав США и Великобритании. Началу атаки способствовала ясная погода. Разрушения города были в большей степени городской культурной части, где сотни тысяч людей погибли под завалами. Промышленная часть города практически не пострадала. На момент атаки в городе насчитывалось порядка 1,3 млн. человек, среди которых раненые, беженцы, и граждане.

По утверждениям западных союзников дрезденский налет был организован по просьбе Советского Союза нанести удары по ж/д узлу города, но из других источников известно, что это был исключительно политический ход западных союзников и демонстрация для Советской армии мощи западных военно-воздушных сил.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами