Большой скачок


1958 - 1960 годы         КитайКитай,

Новым этапом в процессе борьбы за развитие Китая в социалистическом направлении должно было быть осуществление пятилетнего второго плана формирования народного хозяйства КНР. Но на самом «старте» второй пятилетки сторонники Мао Цзэдуна и он сам смогли убедить партию отказаться от курса социалистического строительства, который был сформирован VIII партийным съездом.
 
Вместо него было предложено  осуществление волюнтаристской политики так называемого «большого скачка». Прежде всего, он повлиял на генеральную партийную линию, которая была создана в 1952 г. Вместо нее был создан другой вариант в 1958 г. который носил название «три красных знамени».
 
После этого Китай достаточно быстро становится одной из самых индустриальных и передовых держав. 1952 г. китайский глава Мао Цзэдун, а также его соратники добиваются стремительного развития страны в плане социализма. При этом особое внимание уделяется методам руководства трудящимися и строительного процесса. Принимаются во внимание мнения населения и создаются оптимальные условия их воплощения в жизнь.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами