Болгаро-османские войны


1340 - 1396 годы         БолгарияБолгария,

Балканы

Во время гражданской войны в Византии как сторонники Палеолога так и Кантакузина пытались найти внешних союзников и использовать иностранных наемников. Болгарский царь поддерживал Палеолога, укрепившегося в Константинополе. Иоанн Кантакузин, с иной стороны регулярно привлекал турецких наемников из Малой Азии бандитские набеги которых в скором времени стали обычным делом во Фракии. Несмотря на то, что османы считались союзниками, византийцы не могли полностью контролировать их и они начали регулярно устраивать набеги на болгарские земли.

В 1344 году независимый болгарский правитель Родопы и Эгейской области Момчил, чья армия составляла около 2000 человек, сыграл определяющую роль в византийской гражданской войне. Сначала он поддерживал Иоанна Кантакузина, но с весны 1344 года он отказался от его поддержки из-за зверств других союзников Контакузина — османцев. В июне 1344 года он разбил турецкий флот в бухте Портогалос (у Абдеры). Отпраленные им ночью лодки сожгли корабли противника, стоявшие на якоре. Вскоре после этого он победил армию Кантакузина у Месинопола (Комотини). В мае 1345 года турки во главе с эмиром Айдына Умуром пришли из Малой Азии на Балканский полуостров и совершили разрушительный налет на болгарскую территорию, захватив множество людей и скота. Вскоре после этого, 7 июля 1345 года войска Момчила потерпели поражение недалеко от своей столицы (Ксанти) в битве у Перитора с превосходящими силами османов под командованием Умура. Момчил погиб в бою. Иоанн Кантакузин включает область Меропа в свои владения. Умур возвращается в Малую Азию в связи с нависшей венецианской угрозой Измиру.

Во время гражданской войны в Византийской империи Иван Александр восстановил проверка над несколькими городами Фракии и Родопы, но его частые вмешательства во внутренние дела Византии препятствовали более тесному сотрудничеству между двумя странами, несмотря на относительно мирный характер их отношений с 1332 года.

В 1349 году турецкое войско (20000 турецких всадников под руководством Сулеймана — старшего брата Мурада I) вторгаются в Болгарию. Жестокая битва у Софии между ними и болгарскими войсками под руководством князя Ивана Асена приводит к многочисленным потерями с обеих сторон. Болгарам удалось отразить нападение турок, но в битве смертью храбрых погиб Иван Асен.

В 1351 году в Тырново прибывает византийское посольство с предложением союза против турок. Царь Иван-Александр имеет основания подозревать, что грабительские набеги турок есть результат содействия Иоанна Кантакузина. Обвиненный, что содействует набегам своих союзников из-за невозможности выплатить им суммы предусмотренные договоренностями, Иоанн Кантакузин не только не пытается оправдаться, но и требует создания балканской коалиции против османов. Византийские послы предложили болгарским правителем в будущем союзе против османов, выделение средств на создание флота, который закроет туркам путь во Фракию. Царь Иван-Александр принимает идею, но позже не выполняет своего обещания из-за недоверия к предложению Кантакузина и, возможно, под влиянием Стефана Душана.

Летом 1352 года происходит сражение у крепости Димотика между войсками опять воющими Иоанном Кантакузиным и Иоанном V Палеологом. На стороне Иоанна V Палеолога участвуют сербские и болгарские отряды, а на стороне Иоанна Кантакузина османские дружины Сулеймана, которые и решили исход сражения в свою пользу. После этого турецкие отряды вновь вторглись в Болгарию, опустошили её южные районы и вернулись с огромной добычей. Больше всего пострадали Айтос, Ямбол и Пловдив.

Осенью того же года, направленные от Иоанна Кантакузина в поддержку своего сына Матфея османские войска под предводительством Сулеймана занимают крепость Цимпе на полуострове Галлиполи (европейский берег Дарданелл) — начинается османское завоевание Балкан. По словам самого Кантакузина он предложил туркам выкуп 10000 перперов, который они не приняли, поскольку крепость позволяла им беспрепятственную переправу войск от берегов Малой Азии на Балканы.

Между 1352 и 1354 годами они опустошили земли вокруг Ямбола и Пловдива, и, кроме этого, низовья рек Марица и Тунджа.

2 марта 1354 года турки захватывают большую прибрежную крепость Галлиполи, охраняющую самую узкую часть пролива, который отделяет Азию и Европу. Сильное землетрясение заставило жителей и охрану крепости выйти за пределы крепостных стен. Сулейман и его отряд, который оказался поблизости, вошли в крепость и отказались вернуть её византийцам. Контроль над Дарданеллами оказывается в руках Османской империи. Наличие постоянной базы постепенно превращает османские набеги за добычей в войну за проверка над Балканским полуостровом.

В 1355 году турки начали наступление в направлении Софии и встретились с болгарской армией под командованием сына Ивана Александра и наследника Михаила Асена в непосредственной близости от города, около Ихтимана. В состоявшимся бою турки победили. Обе стороны понесли тяжелые потери в том погиб и молодой Михаил Асен, но, турки, в конечном итоге не достигли Софии.

Ссылка на источник: http://bolgariya.takgivetmir.ru/a_bolgariya&bolgaro-osmanskie-voyni&1.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

1879

София София

315 год до н.э.

Салоники Салоники