Бойня в супермаркете Остров


27 апреля 2009         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

"Начальник ОВД ""Царицыно"" майор Денис Евсюков в ночь на понедельник расстрелял посетителей и работников магазина на юге Москвы - девять человек получили ранения, трое из них скончались. По данным ГУВД, накануне трагедии у Евсюкова произошла серьезная семейная ссора; также не исключено, что милиционер был пьян.

Инцидент произошел в супермаркете ""Остров"", расположенном в доме номер 50 по Шипиловской улице. Первый выстрел, по предварительным данным, офицер произвел около 00.30 - он застрелил водителя автомашины ""Шевроле Ланос"", который подвозил его до магазина. Затем Евсюков зашел в супермаркет, где продолжил стрельбу. Жертвами охранника правопорядка в итоге стали три человека, в том числе женщина-кассир, еще шестеро получили ранения и были госпитализированы. Сам Евсюков после задержания был под охраной направлен в психиатрическую больницу. Прояснить картину происшедшего он не может.

После трагедии депутаты подняли вопрос о психологической подготовке сотрудников правоохранительных органов, а также потребовали от МВД вести более ""жесткий отбор кандидатов на рядовые руководящие должности в ведомстве"". При этом о ""проблемах в системе"" в целом эксперты говорить не склонны.

Ссоры в семье

Одной из основных причин, которая могла толкнуть начальника ОВД на преступление, могла быть серьезная ссора в семье, сообщил РИА Новости представитель Управления информации ГУВД Москвы.

""Перед инцидентом в супермаркете у Евсюкова произошла серьезная ссора в семье. После этого он вышел из дома и вместе с водителем, которого позже застрелил, направился в супермаркет ""Остров"", где и устроил стрельбу"", - отметил собеседник агентства.

По информации ГУВД, ссоры в семье Евсюкова последнее время были частыми. Жена критиковала милиционера за то, что он очень много времени проводит на работе и практически не уделяет внимания семье.

""В момент совершения преступления начальник ОВД был немного пьян, но, по предварительны данным, стрельбу он устроил вследствие психического расстройства"", - отметил источник в ГУВД столицы.

Собеседник агентства также сообщил, что милиционер в настоящий момент находится в ""состоянии психического аффекта и не может прояснить картину происшедшего"".

Кто виноват и что делать

Первый зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что ""вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро"". В беседе с РИА Новости он отметил, что сотрудники ведомства на службе несут тяжелую не только физическую, но и психологическую нагрузку и должны с ней справляться.

Вместе с тем, полагает парламентарий, это состояние не могло не проявляться в повседневной деятельности, и его руководство должно было обратить на это внимание.

Гришанков добавил, что в данном случае ""нельзя говорить о проблемах в системе"", это единичная трагедия.

Зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин со своей стороны отметил, что сотрудники правоохранительных органов, особенно Москвы и Московской области, каждый день находятся в режиме повышенной нагрузки - в связи с проведением праздников, других мероприятий, профилактики террористических преступлений.

""Не всегда им вовремя выплачивается компенсация, а напряженность на службе большая, при этом следует учитывать и неустроенность в бытовом плане - жены их не видят, детьми некогда даже заниматься"", - отметил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что руководством МВД должен быть проведен более ""жесткий отбор и ужесточены претензии к кандидатам на рядовые руководящие должности в ведомстве"".

Расследование

Расследование уголовного дела взяло на контроль руководство СКП РФ. Практическую помощь в расследовании преступления окажет группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета. Для установления всех обстоятельств происшествия создана специальная комиссия.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

""Проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия"", - сообщает СКП.

Пистолет, из которого стрелял Евсюков, был похищен в Чечне почти десять лет назад, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Как отметил Михаил Гришанков, это не единичный случай - якобы пропавшее во время двух чеченских кампаний оружие ранее всплывало и у бандитов, и у представителей МВД.

Евсюков на должность начальника ОВД ""Царицыно"" был назначен в ноябре 2008 года. До этого он также занимал руководящие должности в милиции. В ГУВД служит с 1995 года. Нареканий по службе не имел, характеризовался как хороший, опытный оперативник."

Ссылка на источник: http://ria.ru/incidents/20090427/169333304.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города