Бойня в аэропорту Лод


30 мая 1972         ИзраильИзраиль,

Израиль, Лод (в настоящее время Международный аэропорт имени Бен-Гуриона)

В 1969 году в Японии Фусако Сигэнобу («Красная королева») создала леворадикальную организацию «Японская красная армия» (ЯКА). Идеология – осуждение «советского ревизионизма» и подготовка мировой революции посредством создания интернационального фронта локальных партизанских Красных армий. Основными противниками революции члены Красной армии Японии считали мировой капитализм, сионизм, Израиль, антиарабское движение, а также советский ревизионизм.

В 1970 году «красноармейцы» угнали в Северную Корею лайнер японских авиалиний (совершал рейс из Токио в Фукуоку) и готовили покушение на премьер-министра Японии и будущего Нобелевского лауреата Эйсаку Сато. После раскрытия этого плана костяк ЯКА бежал в Ливан, где Фусако Сигэнобу познакомилась с супертеррористом Карлосом Шакалом (ради любви к нему японка отправит на верную гибель собственного супруга) и лидером НФОП Вади Хаддадом. Под началом последнего ЯКА будет действовать на протяжении нескольких лет. О своем самороспуске ЯКА объявила в 2000 году.

Единственная акция, которую члены ЯКА провели на территории Израиля, вошла в историю под названием «Бойня в аэропорту Лод», была совершена 30 мая 1972 года тремя членами Красной армии Японии, действовавшими в сговоре с руководством Народного фронта освобождения Палестины. В результате теракта 26 человек погибли (среди них 11 паломников-христиан из Пуэрто-Рико) и еще 72 получили ранения.

Историк Уильям Фаррелл, изучавший «Японскую красную армию», полагает, что теракт в аэропорту Лода был попыткой спасти лицо организации, которое та потеряла, устроив «чистку собственных рядов» в Японии. Тогда члены ЯКА убили нескольких своих товарищей по организации.

Три боевика ЯКА – Кодзо Окамото, Цуеси (по другим источникам, Такэси) Окудайра и Ясуюки Ясуда – были подготовлены на тренировочной базе Организации освобождения Палестины в Баальбеке (Ливан). Все трое планировали покончить с собой после выполнения задуманного. Один из лидеров НФОП, Вади Хаддад, лично составил план операции, целью которой было обойти израильские меры безопасности, направленные на выявление террористов арабского происхождения.

Представитель НФОП снабдил боевиков поддельными паспортами. Билеты и оружие для теракта были переданы им в Риме руководительницей ливанской секции ЯКА Японии Фусако Сигэнобу. В аэропорту Фьюмичино террористы сели на рейс авиакомпании «Эр Франс» на Токио, совершавший по дороге посадку в Лоде.

30 мая 1972 года трое боевиков с поддельными паспортами успешно миновали паспортный контроль в аэропорту Лода. Через несколько минут, получив свой багаж, они открыли чемоданы, достали автоматы Калашникова и гранаты и открыли огонь длинными очередями по людям в пассажирском терминале. Окудайра был застрелен по ошибке одним из своих сообщников (по данным BBC, охранниками аэропорта). Ясуда погиб, когда у него в руке взорвалась граната, после того как, выбежав на летное поле, расстрелял пассажиров, спускающихся с самолета. Возможно, это был акт самоубийства. Увидев, что его товарищи мертвы, Окамото вышел из пассажирского терминала и открыл огонь по группе пассажиров, только что сошедших с прибывшего из Парижа самолета. Когда боеприпасы иссякли, он попытался скрыться, но его задержал сотрудник аэропорта.

Ссылка на источник: http://www.e-reading.club/chapter.php/1027974/219/Sever_-_Mossad_i_drugie_specsluzhby_Izrailya.html#n_559


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами