Бойня на ручье Вундед-Ни


29 декабря 1890         СШАСША,

Южная Дакота

Бойня на ручье Вундед-Ни – последнее военное сражение между индейскими племенами Лакота американской армией, которое состоялось 29 декабря 1890 года. Также эта битва является одной из последних во всех Индейских войнах.
 
29 декабря американский отряд из пятисот человек повстречал на своем пути индейское племя Лакота, и начал его разоружение. Стояла зима, индейцы были ослаблены длительным переходом и болезнями, отчего сопротивления они вовсе не оказывали. Во время разоружения напряжение между противниками начало расти, после чего шаман начал, так называемую, Пляску духов, что насторожило американцев. После этого, прозвучал случайный выстрел, что породило настоящий хаос и беспорядочный бой. Большинство индейцев были разоружены и пытались отбиваться одними ножами.
 
В ходе боя американцы потеряли 25 человек, тогда как потери индейцев достигли показателя в 150-300 человек. В число погибших индейцев входили также женщины и дети. Имеются допущения, что большинство американских солдат в тот день были убиты своими же соотечественниками, так как все проходило в сильном хаосе и стрельба велась с близкого расстояния. Оставшиеся индейские силы доставили в резервацию Пайн-Ридж.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами