Бой у Ачанского острога


24 марта 1652         РоссияРоссия,

Россия, Ачанский остров, озеро Болонь

Сражение у Ачанского острога(24 марта 1652) — это бой, произошедший между русским отрядом Хабарова и китайскими войсками на первом этапе Русско-цинской войны.

Русские активно осваивали Сибирь, где добывали драгоценную пушнину. Но пушнины становилось меньше, поэтому промышленники двигались за мехом все дальше на восток. Русские также строили в регионе остроги и осваивали территорию для земледелия. У реки Амур русские встретились с представителями империи Цин, которые не хотели делить свою территорию с другими. Таким образом, в середине семнадцатого века интересы Русского государства и китайской империи пересеклись, что привело к войне.

В конце 1651 года Хабаров с небольшим отрядом решил перезимовать в землях ачанов. Отметим, что знаменитый казак вел не самую благоразумную политику: он облагал большими налогами местное население, а недовольных немилостиво карал. Вскоре русские были вынуждены отбивать атаку превосходящих сил туземцев, после чего решили построить небольшой острог. Крепость были невелика, поэтому некоторые дома русских располагались за крепостными стенами; в остроге также не были сделаны позиции для артиллерийских орудий — три пушки стояли на земле.

В это время обидевшиеся туземцы послали гонцов к китайцам. Вскоре против русских выступил маньчжурский отряд в шестьсот человек, имевший и несколько орудий.

24 марта китайцы подошли к острогу, застав русских врасплох. Но воины Хабарова быстро пришли в себя, приготовившись к бою. Вскоре началась перестрелка, которая продолжалась по вечера — китайцы постепенно подбирались к стенам острога. Они сумели выломать несколько бревен из стены, но хитрый Хабаров встретил атакующих артиллерийскими выстрелами, поэтому маньчжуры отступили с большими потерями. После этого Хабаров решился на контратаку — полторы сотни казаков пошли в рукопашную с китайцами, обратив их в бегство. В качестве трофеев русские захватили несколько пушек и пищалей, более восьмисот лошадей, а также большие запасы продовольствия. Русские потеряли в этом бою десять человек, а китайцы — более шестисот.

Хабаров одержал блестящую победу, но он прекрасно понял, что с небольшим отрядом нельзя взять под контроль такую значительную территорию.

Ссылка на источник: http://historywar.org/1033-srazhenie-u-achanskogo-ostroga/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами