Бой на Кушке


30 марта 1885         ТуркменистанТуркменистан,

Туркменистан, река Кушка

После продвижения России в Туркмении определение границ между империей и Афганистаном проходило не без споров. К весне 1885-го Русская армия заняла афганскую территорию к югу от реки Амударьи и Мервского оазиса.

К этому времени уже не один год шла «холодная война» двух империй – Британской и Российской – за гегемонию в Средней Азии.

Афганистан в те годы существовал под протекторатом Британской империи. Британцы потребовали от афганского эмира оказать русским вооружённое сопротивление. Афганские войска сосредоточились на западном берегу реки Кушка, а российские — на восточном. Камнем преткновения стал оазис Панджех. Русский генерал Александр Виссарионович Комаров потребовал, чтобы афганцы отступили.

При этом русские войска постепенно окружали Панджшех. К 12 марта 1885 года они находились на дистанции меньше мили от его защитников. Комаров предъявил командующему афганских войск ультиматум: либо через пять дней тот отводит войска, либо русские сами их выгонят.

Когда срок ультиматума генерала Комарова истек, а афганцы не подавали никаких признаков отхода, он приказал своим частям перейти в наступление, но первыми огня не открывать. В результате первыми открыли огонь афганцы, ранив лошадь одного из казаков. После чего российским войскам был отдан приказ стрелять. К утру противник был оттеснён, понеся урон примерно в 600 человек. Потери войск Комарова составляли только 40 человек погибших и раненых.

После боя обострилось противостояние дипломатов: Россия и Британия оказались на грани войны. И всё-таки русско-английская пограничная комиссия нашла компромисс, а территория, отвоёванная Комаровым, осталась российской. Там был основан город Кушка, который и сегодня является самым южным населённым пунктом нашей страны.

Геополитическое соперничество России и Великобритании весьма длительный период определяло расклад сил и развитие политической ситуации в Центральной Азии. Недаром оно получило название «Большой игры». По существу, эта «игра» не прекратилась до сих пор, хотя два первоначальных игрока - Российская и Британская империи – уже давно сошли с исторической арены. Ведь «игровую» эстафету подхватил Советский Союз. Впоследствии он, правда, тоже развалился, но сменившая его Российская Федерация по-прежнему претендует на роль главного регионального игрока. Что же до демонтировавшей свою империю Великобритании, то она, сохраняя значительные собственные интересы в Центральной Азии, теперь ведет здесь свою игру в качестве главного и наиболее близкого партнера США.

Ссылка на источник: http://govoritmoskva.ru/news/73707/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами