Битва за Кавказ


25.07.1942 - 09.10.1943         РоссияРоссия, Кабанск

СССР, Кубань, Северный Кавказ

Битва за Кавказ длилась с лета 1942 и до середины осени 1943 года, охватывала территории Кубани и северной части Кавказа. Операция получила название наступательно-оборонительной, так как в первой половине битвы советские войска безуспешно старались отбить атаки немецких солдат, в результате чего потеряли больше половины Кавказских земель. В ходе наступательной операции, которая началась в 1943 году, планировалось изолировать немецкие войска на Кубани и разбить их. 

Однако, Германии удалось эмигрировать своих солдат в Крым и сохранить технические и человеческие ресурсы. Результатом проведенной операции стала возможность советскими войсками овладеть значительной частью флота и авиации, которая базировалась на Кавказе. На сегодняшний день не опровергнута теория, что битва значительно затянулась из-за того, что местное население больше поддерживало немецкие войска, однако подтверждения такие доводы не имеет. 

Эта битва имела большое стратегическое значение для дальнейшего действий войны и стала одной из самых заметных и длительных во всей истории Второй мировой войны.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города