Битва за Британию


10.07.1940 - 31.10.1940         ВеликобританияВеликобритания,

Битва за Британию – события лета-осени 1940 года, когда британские летчики вели серьезное сражение с авиацией Вермахта. В немецком плане, большое значение играл захват морского и воздушного пространства Британии, после чего страна была бы блокирована и подвержена бомбардировкам. Результатом, должно было стать подписание англичанами капитуляции.
 
Английская авиация понесла серьезные потери в боях над Францией, поэтому немцы не расценивали ее как серьезного противника. Геринг заверил, что за четыре недели сумеет полностью очистить воздушное пространство Великобритании. Хотя немцы не учли, что англичане провели новые разработки истребителей. Они были более маневренными и могли вступать с немцами в равную борьбу.
 
До средины июля, Англия восстановила свои технические потери и начала подготовку пилотов. В это время Германия проводила бесконечные бомбардировки и несла значительные авиа потери.  24 августа немцы впервые сбросили бомбы на кварталы Лондона, в ответ на что, Черчилль приказал бомбить Берлин.
 
Далее бои длились с переменным успехом, но немцам так и не удалось подавить авиацию Англии, что было связано и с частичной переброской войск в СССР.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами