Битва за Агдам


12.06.1993—23.07.1993         АзербайджанАзербайджан, Агдаш

НКР, Азербайджан, Агдам

Битва за Агдам (июнь — июль 1993) — эпизод Карабахского конфликта, в ходе которого 23 июля 1993 вооружённые силы НКР установили контроль над городом Агдам.
 
Предыстория
С развалом СССР и началом карабахского конфликта в результате раздела советского военного имущества под контроль Азербайджана помимо военной техники перешли и склады боеприпасов, в числе которых был окружной военный склад в г. Агдам. Во время карабахской войны Агдам использовался азербайджанской стороной как база для обстрелов Карабаха.
 
Ход битвы
Армянские части 4 раза штурмовали Агдам: 12 июня, 15-18 июня, 3 июля и 15-23 июля. Но большие запасы провизии и боеприпасов не давали городу пасть.
 
Первое наступление армян силами Мартунийского «оборонительного района» провалилось, но позже армяне заявили, что это был отвлекающий бросок. В ходе первого наступления погиб известный армянский полевой командир Монте Мелконян.
 
В ходе второго штурма армянские формирования захватили ряд сел в окрестностях Агдама: Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар, Галайчылар, Алиагалы и ряд стратегических высот, но в результате контрнаступления азербайджанцам удалось вернуть свои позиции. Впоследствии 25 июня армянским формированиям удалось блокировать стратегическую дорогу Мардакерт-Агдам, по которой шло снабжение Агдама. Падение Мардакерта 27 июня также осложнило позиции защитников Агдама.
 
Во время третьего наступления усиленным армянским формированиям удалось, захватив ряд сел (Ахмедлар, Кюрдлар, Марзили, Кызыл Кенгерли, Максудлу, Талышлар, Чухурмахлы, и Хрдрлу), выйти к окраинам Агдама, но штурм был отбит и ряд населенных пунктов (Ахмедлар, Кызыл Кенгерли, Максудлу, Чухурмахлы и Хрдрлу) вновь возвратился под контроль Азербайджана.
 
Межеду третьим и четвертым штурмом в рядах защитников Агдама наметилась распря (на фоне свержения президента Эльчибея): сторонники директора Агдамского комбината стройматериалов Гасыма Керимова свергли действующего главу исполнительной власти Надира Исмаилова.
 
Во время четвёртого штурма армянские формирования взяли Агдам в клещи, захватили стратегические высоты и начали прямой наводкой расстреливать Агдам. Защитники Агдама приняли решение оставить город.
 
В ходе захвата города армянскими силами неоднократно нарушались правила ведения войны (захват заложников, неразборчивый огонь, насильственное перемещение гражданских лиц). По сведениям HRW, после захвата город был разграблен и сожжен по приказу властей карабахских армян.
 
Международная реакция
Согласно докладу Председателя Минской группы СБСЕ по Нагорному Карабаху, захват Агдама полностью противоречил представленным в прошлом заверениям армян Нагорного Карабаха в том, что они сохраняют приверженность мирному урегулированию конфликта, и, в частности, что у них нет намерений занимать Агдам. Миссия Минской группы СБСЕ также выразила мнение, что захват Агдама нельзя оправдать и с точки зрения самообороны: военное положение было таковым, что Агдам не представлял серьёзной военной опасности для Нагорного Карабаха.
 
Ссылка на на источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/367949

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами