Битва у Траяновых ворот


17 августа 0986         БолгарияБолгария,

Первое Болгарское царство, Ихтиманское ущелье

В мае 986 года византийская армия, под командованием императора Василия II, была вынуждена принять бой в Ихтиамском ущелье, вход в которое именовался Траяновыми воротами. Этому событию предшествовала непродолжительная и неудачная осада византийской армией болгарского города Средец. 
 
Уступая в силе византийцам, болгары тогда пошли на хитрость. Они не стали препятствовать неприятелю в окружении и осаде Средеца. Но, после начала осады, перекрыли все пути доставки императорской армии продовольствия и боеприпасов. В результате этого, спустя двадцатидневный срок, Василий приказал своим войскам снять осаду и начать отступление по единственно возможному пути, через Ихтиамское ущелье. Именно там, между городами Средцев и Пловдив, болгарский полководец Самуил со своей армией и поджидал византийцев. 
 
Битва двух армий была скоротечной. Войско императора Василия явно не ожидало нападения и, застигнутое врасплох, было вынуждено вскоре бежать с поля брани, неся значительные потери. Самому же византийскому императору чудом удалось спастись.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами