Битва у Мульвийского моста


28 октября 0312         ИталияИталия, Рим

Италия, Рим, Сакса-Рубра

После реформ Диоклетиана Римская империя была разделена на четыре части – Диоклетиану казалось, что так будет удобнее управлять громадным государством. В Риме в 311 году властвовал Максенций. В Галлии мечтал о власти над империей Константин. Он решил атаковать Рим и изгнать Максенция. К весне 312 года войско Константина было готово к операциям в Италии. Он перешл через Альпы и стремительно разгромил отряд катафрактов Максенция на подступах к столице империи (Турин). Затем армия Максенция потерпела поражение под Верной. Армия Константина брала умением, а не числом – она едва достигала четверти численности войск противника. Население, видя успех Константина. Стало сочувствовать ему, а не Максенцию. На сторону Константина перешел Турин и другие города Северной Италии. Пехота Константина успешно сражалась с тяжелыми кавалеристами, отражая атаки кавалерии маневренными действиями сомкнутых строев.

Больше не надеясь на успешное сражение в открытом поле, Максенций решил добиться победы за счет использования фортификационных сооружений Рима. Столица империи могла выдержать любую осаду, располагая громадным запасом продовольствия и вооружения. Максенций приказал запереться войску в Риме и разрушил Мульвиев мост. Однако римское население уже было возбуждено агентами Константина. Под окнами императорского дворца бродили толпы недовольных, выкрикивавших осуждения трусости императора (Евсевий Памфил). В городе назревал мятеж. Максенций понял, что осада города распылит его силы. И его армия будет разбита по частям двойным ударом мятежников и полевой армии Константина. Потому Максенций вывел свое войско в поле перед стенами Рима 28 октября 312 года.

Армии

Константин I – 50 тысяч воинов. Высокий боевой дух. Воодушевлены своим полководцем, рвутся в сечу.

Максенций – 75 тысяч воинов: преторианцы, катафракты. Легкие лучники из Африки. Войско не горит желанием броситься в бой.

Перед сражение якобы Константин видел сияющий золотой крест с надписью «Сим победиши». Это знамение сулило ему победу. Константин исповедовал христианство. Бойкие пропагандисты Константина быстро распространили весть о чуде среди солдат, повысив их уверенность в победе. Легионеры даже начертали символические кресты на свои скутумы.

Максенций вынужден был переправиться на правый берег Тибра. Мульвиев мост он разрушил. Пришлось соорудить понтоны из связанных цепями лодок. Затем Максенций выстроил войско традиционным боевым порядком – в центре малообученные италийские новобранцы и преторианцы. На флангах катафрактарии.

Константин лично повел в бой свою конницу, ударив на левый фланг Максенция. Конницу противника его всадники быстро отбросили. Всадники Максенция беспорядочной толпой побежали к понтонам. Бегство левого фланга сразу обратило в панику и всех остальных воинов императора. Первыми запаниковали новобранцы, бросили щиты. Сначала по одному. А потом толпами они оставляли места в боевых порядках и спасались у реки. Кое-кому даже удалось переплыть Тибр. Бросился в волны Тибра и сам Максенций. Ему не посчастливилось – утонул в своих тяжелых доспехах.

Упорно бились только преторианцы. Но и те в конце концов положили оружие. Их окружили и под конвоем повели в Рим.

Последствия

Победа у Мульвиева моста даровала власть над Римской империей Константину. Максенция выловили из Тибра. Ему немедленно отрубили голову. Голова бывшего императора долго венчала острие копья на дворцовой стене в Риме. Преторианскую гвардия Константин распустил. Больше в Риме никогда не было подразделений преторианцев. Пленных воинов Максенция помиловали и зачислили в легионы Константина, которые потом верно послужили новому цезарю в борьбе с восточным императором Лицинием.

Ссылка на источник: http://maxpark.com/community/14/content/1722322


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим