Битва при Тоба — Фусими


27.01.1868 - 30.01.1868         ЯпонияЯпония, Тоба

Тоба, Фусими, Киото

Битва при Тоба-Фусими – первое сражение во времена военного конфликта Босин, на японской территории 1868-1869 годов. Битва проходила 27-30 января 1868 года немного южней Киото. Военные действия развернулись между сторонниками свергнутого сёгуната и новым Императорским правительством.
 
Предысторией к началу войны было лишение сёгуна всех титулов и права на власть, после того, как он возвратил право на государственную власть Императору. Было создано новое правительство и введены серьезные законы, Сегун начал собирать оппозицию и готовиться к войне, но его союзники поддались на провокации со стороны нового правительства и отправились к столице для того, чтобы самостоятельно возвратить власть.
 
Войска сегуна насчитывали 15 тысяч воинов, когда как правительственных войск было всего 5 тысяч. Несмотря на это, правительственные войска имели существенный перевес в вооружении и боевом духе, отчего за три дня им удалось наголову разбить противника. Это событие еще больше подорвало силы сегуна, который сбежал с соратниками в Эдо, куда позже направились и правительственные войска.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами