Битва при Танге


03.11.1914 - 05.11.1914         ТанзанияТанзания,

бывш. Германская Восточная Африка, Танга

В течение 2 и 3 ноября британские тральщики производили уничтожение мин в гавани города. Немцы начали обстрел англичан, когда те начали высадку войск и выгружение припасов в 4, 8 км к востоку от города. К вечеру 3 ноября на берег высадились практически все войска, за исключением 27 батареи горной артиллерии и индийских сапёрных войск. В полдень 4 ноября британские войска под командованием Эйткена двинулись к городу. Через некоторое время немцы, скрытно продвигаясь, подошли на близкое расстояние к англичанам. В джунглях и в городе завязались бои. Гурхи Кашмирского пехотного полка и войска 2-й верноподданного северо-ланкаширского полка, сделав большие успехи, вошли в город, захватили таможни и гостиницу «Германский Кайзер» (нем. Hotel «Deutscher Kaiser») и подняли на захваченной территории флаг Великобритании. Но после этого продвижение англичан остановилось. Плохо обученные и вооруженные батальоны бригады Королевской Службы запаниковали и начали отступление. 98-я пехотная дивизия была атакована роем пчёл и бежала, также они нападали на немцев, и именно поэтому битва получила такое название. Британцы стали быстро пропагандировать, что атака пчёл была якобы спланирована немцами. 13-й раджпутский полк не сыграл значительной роли в сражении, поскольку его боевой дух был подорван в связи с отступлением 63-й Паламкоттской пехотной дивизии.

Вскоре к немцам прибыло подкрепление Аскари в составе 7-й и 8-й стрелковых рот. К вечеру 4 ноября Леттов-Форбек бросил в бой последние резервы (13-ю и 4-ю сапёрные роты Аскари) для охвата фланга и тыла британских войск. На всей линии фронта немцы стали предпринимать штыковые атаки. По крайней мере 3 батальона Королевской Службы были полностью уничтожены. Боевой порядок индийских войск был полностью сломлен.

Тем не менее, численность англичан превышала численность немцев почти в 8 раз. Аскари и немцы решили уже выйти из боя и укрепиться. Узнав это Леттов-Форбек прервал отступление и переразвернул войска. Утром 5 ноября англичане могли с лёгкостью взять город, но Эйткен приказал отходить.

Ссылка на источник: http://keniya.takgivetmir.ru/a_keniya&bitva-pri-tange&1.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами