Битва при Стамфорд-Бридже


25 сентября 1066         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Англия

1066 год вошёл в историю как конец эпохи экспансии викингов на Британские острова, а так же как начало нормандского владычества в Англии. В сентябре и октябре состоялись три битвы, которые решили судьбу английского королевства – при Фулфорде, Стафорд-Бридже и Гастингсе. Харальд III Суровый отправился в поход с целью завоевать Англию.

Кроме амбиций создать мощную северную империю на манер Византийской, у норвежского конунга были правовые основания для вторжения – договор между его соправителем Магнусом I Добрым и королем Англии и Дании Хардекнудом от 1038 года, по которому трон переходит к тому, кто останется править в случае бездетной кончины одного из них. В 1042 году Хардекнуд умер, не оставив прямых наследников, но норвежская сторона из-за внутриполитической обстановки не могла многие годы предъявить свои претензии на верховную власть в Англии.

В Англии на освободившийся трон после смерти короля Эдуарда Исповедника Ассамблеей Мудрых королём был избран Гаральд Годвинсон, который был связан с умершим королём родственными узами. Это решение не поддержала часть знати, среди которой был и кузен Гаральда – граф Нортумбрии Тостиг. В 1065 году он участвовал в заговоре против недавно избранного короля, но мятеж был подавлен, и Тостиг нашёл убежище у норвежского конунга, с которым решил действовать сообща.

Был ещё один претендент на престол – граф Нормандии Вильгельм Бастард, которому король Эдуард обещал передать власть в стране. Гаральд считал Вильгельма наиболее опасным противником, поэтому сосредоточил основные военные силы на юге Англии, где ожидал в начале осени высадки нормандцев. Харальд Суровый с сильным флотом (по разным оценкам от 300 до 400 кораблей) подошёл к Британскому острову, объединился с флотилией Тостига (около 60 кораблей), и начал продвижение вдоль северо-восточного побережья.

В десятке километров от Йорка викинги высадились на берег и двинулись вглубь территории, оставив небольшой отряд для охраны судов. Обороной Нортумбрии командовали братья – эрлы Мурсии Моркар и Эдвин. В их распоряжении было не слишком хорошо обученное ополчение и несколько отрядов наёмников из Скандинавии. Встреча норвежцев и англосаксов произошла недалеко от города Йорка в местечке Фулфорд. Несмотря на то, что битва – значительное событие в английской истории, в точности место, где развернулось сражение, было установлено совсем недавно.

Начавшаяся застройка на предполагаемом месте сражения вызвала протест местных жителей, что заставило власти обратиться за помощью к археологам. Многочисленные находки – топоры копья и стрелы викингов – прекрасно сохранились благодаря тому, что они пролежали как бы обёрнутые грязью и илом. Сразу после битвы в этой болотистой местности произошло наводнение. Сражение при Фулфорде, которое произошло 20 сентября, началось с атаки англосаксов, которые пытались оттеснить викингов к болотам.

Но Харальд, который с лучшими воинами находился в самом центре событий, сумел перестроить войско, окружить английских ополченцев и оттеснить их к реке Уза. Победа была вырвана ценой значительных потерь среди норвежцев, но противник понёс ещё больший урон. Снорри Стурлусон, исландский историк, оставивший подробное описание произошедших событий, свидетельствовал, что убитых англичан было так много, что викинги переправлялись через широкие канавы, не замочив ног.

Жители Йорка не оказали никакого сопротивления Харальду. По взаимному соглашению, они снабдили норвежцев провизией, признали власть Харальда в обмен на то, что город не будет разграблен. Гаральд, узнав о поражении своих людей при Фулфорде, развернул войска на север, чем успешно воспользовался Вильгельм, высадившись вскоре в этих местах, и в середине октября в битве при Гастингсе одержал полную победу над англосаксами.

Для конунга Харальда победа при Фулфорде была последней. Спустя четыре дня изнурённое сражением и длительным переходом войско викингов было разгромлено в битве при Стамфорд-Бридже, в которой погиб последний король викингов.

Ссылка на источник: http://www.norsktour.com/tips/norway/bitva-pri-stamford-bridzhe/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами