Битва при Сантьяго-де-Куба


03 июля 1898         ИспанияИспания,

Испания, близ Сантьяго-де-Куба

Учебники истории настаивают на том, что война за Кубу шла в основном на суше, и ключевым моментом было сражение за высоту Сан Хуан, однако судьба острова решалась не только в окопах. Победа была одержана на море, и доказательством этой победы служат обломки испанских кораблей в бухте Сантьяго.

3 июля 1898 года в 09:35 испанский военный флот попытался вырваться из гавани. Первым шел крейсер «Maria Theresa» с командующим эскадрой на борту и вел огонь из носовых орудий. Воскресный утренний воздух наполнился дымом. Крейсер двинулся на восток, отвлекая на себя огонь противника и давая возможность боевым кораблям «Vizcaya» и «Cristobal Colon» выскользнуть из бухты, которые тоже направились на запад. Снаряды градом сыпались на крейсер. Внезапно на корабле вспыхнул пожар и боеприпасы стали взрываться. Менее чем через час в 10 км от бухты Сантьяго горящий крейсер наскочил на мель и команде был отдан приказ покинуть его.

Прорыв испанского флота застал американцев врасплох. Только один американский броненосец «USS Oregon» был в состоянии преследовать врага. Этот факт имел печальные последствия для четвертого испанского крейсера «Almirante Oquendo». Он появился на выходе из гавани и сразу стал следующей жертвой. Его встретил ураганный огонь. Истекающий кровью командир приказал посадить военный корабль на мель. Истерзанный крейсер уткнулся в берег и разломился на две части.

Броненосный крейсер «Almirante Oquendo» построенный в 1891 году был последним кораблем, вышедшим из гавани. По некоторым сведениям на корабль обрушилось 58 снарядов, выпущенных из американских броненосцев «USS Indiana», «USS Iowa», «USS Texas» и «USS Oregon».

Пока крейсер «Almirante Oquendo» догорал у берега, американская эскадра расправилась с двумя испанскими эсминцами «Pluton» и «Furor». Один за другим они были уничтожены под шквальным огнем американских орудий.

Спустя час на плаву оставались только два испанских корабля «Cristobal Colon» и «Vizcaya». Крейсер «USS Brooklyn» и броненосец «USS Oregon» сосредоточились на ближайшем из них «Vizcaya». Догнав его, на расстоянии менее 3 миль они стали методично расстреливать испанеский корабль. Наконец прогремел оглушительный взрыв. Охваченный пожаром, весь в пробоинах крейсер повернул к берегу. Это был пятый потопленный корабль.

Затем американские корабли стали преследовать самый новый корабль испанского флота, крейсер «Cristobal Colon». Но он был настолько новым, что на нем даже не было полностью установлено вооружение. Израсходовав весь запас качественного угля, крейсер потерял ход. Одни из американских кораблей заставил повернуть крейсер к берегу. Осознав, что надежды нет, командир приказал спустить флаг, открыть кингстоны и направить корабль на мель.

Так молниеносно закончилось морское сражение при Сантьяго. Теперь испанские корабли покоятся в кристально чистой воде как памятники борьбы за империю.

Ссылка на источник: http://korabley.net/news/ispanskij_flot_pogibshij_u_santjago_de_kuba/2012-08-26-1248


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

20.05.1801—09.06.1801

Апельсиновая война Апельсиновая война

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья