Битва при Рамле


07 сентября 1101         ИзраильИзраиль,

Иерусалимское королевство, Рамле

В сентябре 1101 Королю Иерусалима Балдуину I удалось одержать победу над армией Фатимидского халифата. Но радость по этому поводу оказалась недолговечной. Богатство Египта позволяло визирю аль-Афдалю почти сразу отправить в Палестину ещё одну армию. С приходом весны 1102 и началом нового "военного сезона" у Аскалона собралась новая армия Фатимидов. На этот раз ею командовал сын аль-Афдаля — Шараф аль-Маали. В мае египтяне снова двинулись на Рамлу, ввязались в бой с пятнадцатью рыцарями, охранявшими её небольшую укреплённую башню, и совершили набег на соседнюю церковь Св. Георгия в местечке Лидда.

Балдуин I в это время находился в Яффе, провожая последних участников неудачного Крестового похода 1101 года, которые как раз отпраздновали Пасху в Иерусалиме. Вильгельму Аквитанскому удалось сесть на судно, идущее на запад, но Этьену де Блуа, графу Этьену Бургундскому и многим другим повезло меньше. Как только поставили паруса, подул встречный ветер, и им пришлось вернуться. Поэтому они находились рядом с королём, когда 17.05.1102 пришло известие о новом египетском наступлении.

И тут Балдуин принял самое неудачное решение в своей жизни, можно сказать, роковое. Считая, что речь идёт о небольшом экспедиционном корпусе Фатимидов, а не целой действующей армии, он решил нанести быстрый ответный удар. Исполненный уверенности в себе, он выехал из Яффы в компании своих приближенных и горстки крестоносцев.. С ним было не больше 200 рыцарей, в том числе Этьен II де Блуа, Этьен Бургундский, Ги де Лузиньян и Конрад (коннетабль Германии) и ни одного пехотинца.

Только на равнинах Рамлы, когда вражескую армию уже можно было видеть, Балдуин понял, что жестоко просчитался. Оказавшись лицом к лицу с тысячами мусульманских воинов (по некоторым источникам, их было более 20 тысяч), франки не могли надеяться на победу и почти не имели шансов выжить. Шараф аль-Маали ринулся в бой с жалкими силами христианского короля, как только заметил их появление.

Франков быстро окружили, и началась бойня. В течение нескольких минут с основными силами христиан было покончено. В суматохе несколько рыцарей сумели вырваться из окружения и ускакали в Яффу. Балдуин тоже вырвался с боем и с ещё несколькими уцелевшими воинами укрылся в укреплённой башне Рамлы. Он оказался в отчаянном положении. Отлично зная, что на рассвете Фатимиды начнут атаку, которая может закончиться только смертью или пленом, король решил покинуть свою армию и скрыться под покровом ночной темноты. В сопровождении пяти своих приближенных он тайком выбрался из окруженного форта, но довольно скоро был обнаружен мусульманскими воинами. В темноте началось хаотичное кровопролитное сражение. Трое его товарища были убиты, на Балдуину удалось ускакать на своей быстроногой лошади Газели. С ним вместе остплся только один спутник — Гуго де Брулис.

Египтяне сразу же бросились в погоню. Понимая, что от плена его отделяют лишь мгновения, Балдуин спрятался в зарослях тростника, но преследователи подожгли его. Бодуэну едва удалось спастись, отделавшись небольшими ожогами. Еще два дня он провёл, прячась от египетских патрклей. 19 мая он сумел добраться до Арсуфа, не зная какая судьба постигла его покинутых товарищей в Рамле и не капитулировали ли в его отсутствие Яффа и Святой город.

На следующий день ситуация изменилась к лучшему. Гуго Фалькенберг, правитель Тивериады, услышав о нападении египтян, прибыл в Арсуф в сопровождении восьмидесяти рыцарей. Конфисковав английский пиратский корабль, бросивший якорь поблизости, король отплыл на юг в сторону Яффы, а Гуго отправился туда же по берегу. Ситуация в Яффе оказалась тяжелой. На суше её осадили войска Шарафа аль-Маали, а на море — египетский флот из тридцати судов. Храбро подняв королевский флаг на мачте своего корабля, чтобы придать уверенности гарнизону Яффы, Балдуин чудом сумел избежать встречи с флотилией Фатимидов и вошёл в порт.

В это время Яффа была близка к капитуляции. Не имея сведений о местонахождении короля и судьбе его армии в Рамле, осаждённое со всех сторон население города оказалось в бедственном положении. Шараф аль-Маали обрядил труп одного из рыцарей, имевшего отдаленное внешнее сходство с королем, в одежду королевских геральдических цветов и пронёс его под стенами Яффы, объявив о смерти короля и потребовав немедленной капитуляции. Многие, в т.ч. королева, поверили обману и начали строить планы бегства морем. Именно в это время появился корабль Балдуина. Это поколебало решимость Шарафа. Главные силы египетской армии отошли в сторону Аскалона, судя по всему намереваясь подготовить осадные машины для полномасштабного штурма, и это дало франкам бесценную передышку.

Балдуин появился вовремя, чтобы спасти Яффу, но вмешиваться в события в Рамле было уже поздно. Утром после бегства короля египетские войска штурмом взяли городские стены и окружили башню, в которой находились остатки войска Балдуина. Фатимиды начали активный штурм башни, делали подкопы под стены и разводили в них костры, чтобы выкурить защитников. К 19 мая окружённые франки оказались в безнадежном положении. Покинутые королём, понимающие, что поражение неизбежно, они предпочли, по словам одного современника, "погибнуть с честью, чем задохнуться в дыму и умереть жалкой смертью".

Они сами начали последнюю атаку из башни и очень быстро почти все были уничтожены. Одним из немногих уцелевших был Конрад Германский, который сражался с такой яростью, разя всех врагов, до которых только мог достать мечом, что в конце концов остался один в окружении трупов врагов. Потрясенные мусульмане предложили ему сдаться, обещав пощадить его жизнь и увезти в качестве пленника в Египет. Многим франкам повезло меньше. Среди погибших в Рамле был Этьен II де Блуа (род. ок. 1046), а Этьен (Стефан) I Храбрый попал в плен и был казнён.

Катастрофа в Рамле не прибавила франкам оптимизма. Однако в начале июня 1102 Балдуин снова собрал войска по всему королевству, в т.ч. и контингент из Иерусалима с Истинным крестом. Его силы также поддержало прибытие довольно большого флота с паломниками. Теперь собрав большую полевую армию, Балдуин немедленно атаковал неготовых к этому египтян. Нерешительность Шарафа уже посеяла семена недовольства среди Фатимидов, и, столкнувшись с внезапной атакой франков, они начали отступать. Жертв у мусульман было немного, да и добыча франков после боя оказалась скудной — несколько верблюдов и ослов. Однако государство крестоносцев было спасено.

Ссылка на источник: http://www.stankobiznes.ru/war/ramla1102.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами