Битва при Оре


29 сентября 1364         ФранцияФранция, Оре

Франция, Оре

“…Незадолго до 8 часов утра, обе армии выдвинулись одна против другой. Как я слышал от тех, кто это видел, то было весьма прекрасное зрелище – французы находились в таком плотном строю, что между ними едва – ли можно было пробросить яблоко, чтобы оно не упало на шлем или на копье. Каждый воин держал свое копье перед собой по правую сторону, обрезав его до 5 футов длины, боевые топоры, острые, крепкие, из хорошей стали, с короткими рукоятками, находились у них на боку или висели на шее. Так они замечательно шли в пешем строю.

При первом столкновении произошел сильный обмен ударами между копьеносцами, и была жаркая схватка. Правда и то, что английские лучники вначале стреляли хорошо, но их стрелы не наносили вреда, так как французы были слишком хорошо одеты в свои доспехи и укрывались от них щитами. Видя это, они оставили свои луки и, будучи людьми легкими и сметливыми, смешались с латниками своей партии и атаковали тех французов, которые были вооружены топорами. Будучи людьми ловкими и храбрыми, они сразу захватили несколько топоров, с которыми в дальнейшем сражались доблестно и успешно. Было совершено множество славных подвигов, было много борьбы, многие были взяты в плен, и многие этого избежали.”

Примеры битв Столетней войны, где английские лучники не могли остановить французов, можно продолжать. Это и битва при Наваретте, 1367 и бой при Пон – Валлен, 1370. Да и в битве при Азенкуре, 1415 французские спешенные рыцари под обстрелом дошли до английских позиций. Фланговые конные атаки французов, правда, были расстреляны лучниками. А в битве под Вернейлем,1424 французы, даже конные, смогли разметать английских лучников на одном из флангов, потому что англичане не смогли воткнуть колья. Далеко не всегда в военной истории французы, даже прошедшие под стрелами, могли одержать победу. Однако возросшую к 15 веку защиту рыцарских доспехов от стрел не стоит оставлять без внимания.

Ссылка на источник: http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitvy-stoletnej-vojny


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца