Битва при Харлоу


24 июля 1411         ВеликобританияВеликобритания, Харлоу

Шотландия

Битва при Харлоу (англ. Battle of Harlaw) — сражение, произошедшее 24 июля 1411 года между горскими кланами Шотландии и силами королевской власти, стремившейся установить контроль над шотландским высокогорьем.
 
Военные действия перед сражением
В период правления в Шотландии Роберта Стюарта, герцога Олбани начинается процесс проникновения центральной власти в шотландское высокогорье, гэльский регион, где традиционно господствовали клановая система и патриархальный строй. После смерти графа Росса в 1402 году развернулась борьба за его графство между герцогом Олбани и Дональдом Макдональдом, лордом Островов, крупнейшим магнатом горной части Шотландии. Герцог Олбани пытался убедить вдову графа Росса выйти замуж за его сына Джона, графа Бахана. В ответ Дональд Макдональд во главе войска горских кланов вторгся в Росс и захватил королевскую крепость Инвернесс. Затем армия горцев двинулась на восток, к Эбердину. Но в 20 милях от Эбердина путь войскам Макдональда преградили отряды Александра Стюарта, графа Мара, племянника герцога Олбани.
 
Ход битвы
24 июля 1411 года у местечка Харлоу состоялось кровопролитное сражение двух культур — горцев, опирающихся на кельтские традиции и использующих гэльский язык, и шотландцев равнинной части страны, тесно вовлечённых в систему государственной власти и говорящих на шотландском языке. Источники разнятся в описании хода битвы. По всей видимости, перевес все-таки был на стороне Макдональда, однако колоссальные потери с обеих сторон так обескровили противников, что обе армии были вынуждены отступить. Отходом горцев воспользовался герцог Олбани, который немедленно установил контроль центральной власти над Россом.
 
Значение сражения при Харлоу
Битва при Харлоу показала временное равновесие двух культур в Шотландии: ни горцы, ни королевская власть не смогли добиться победы. Впервые со времен раннего Средневековья шотландские горцы имели реальный шанс изменить историю страны, усилить в ней кельтскую составляющую и повысить роль горных регионов в общественной и политической жизни Шотландии. Однако победа не досталась ни одной из сторон и, в принципе, направление развития страны осталось неизменным. Как одно из последствий битвы следует также отметить рост антагонизма между «дикими» горцами и «цивилизованными» шотландцами, особенно проявившийся в период правления короля Якова I.
 
В память сражения была создана баллада «Битва при Харлоу», чрезвычайно популярная в средневековой Шотландии.
 
Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D1%83

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами