Битва при Цере


16.08.1914 - 19.08.1914         СербияСербия,

Сербия, гора Цер

Битва при Цере, первое значительное сражение Первой мировой войны, в котором силы Центральных держав потерпели первое поражение, началась 15 августа 1914 года и длилась девять дней. Сразу же после объявления войны 28 июля 1914 года Австро-Венгрия сосредоточила силы трех своих армий для нанесения удара по Сербии. С 30 июля началось подтягивание и дислоцирование австрийских войск. Пятая и Шестая армии, находящиеся в восточной Боснии, получили приказ нанести главный удар по Сербии. Вторая армия была сосредоточена в Среме и Банате, чтобы ввести в заблуждение Верховное командование Сербии относительно направления наступления. В первые дни войны подразделения Второй армии вели обстрел населенных пунктов на севере тогдашней Сербии, включая Белград и Смедерево, а 12 августа на короткое время оккупировали Шабац. Сербские войска, защищавшие страну в тот момент насчитывали около 180 тысяч солдат первого и второго призывов. Начальником Штаба Верховного командования был тогда Радомир Путник, а его помощником генерал Живоин Мишич. Силы противника австро-венгерской Балканской армии составляли около 200 тысяч человек.

Общее наступление на Сербию австрийские войска под командованием генерала Оскара Потиорека начали 12 августа 1914 года с форсирования Дрины. В первый момент это было неожиданностью для Верховного командования Сербии, которое ожидало, что главный удар будет нанесен с противоположного берега Савы. Несмотря на ожесточенное сопротивление силы сербской Третьей армии вынуждены были отступить, а потом удар нанесен и по другим участкам сербского и черногорского фронта. Генерал Степа Степанович выступил с войсками Второй Армии из окрестностей Аранджеловаца в направлении Дрины и возле деревни Текериш предпринял сражение, которое длилось на горе Цер с 16 по 18 августа, а 20 августа завершилось полным разгромом австрийских войск. В дневнике одного австрийского солдата записано: «Армия разбита и обращена в бегство. Беспорядочное сборище людей в безумном страхе отступало к границе». Через несколько дней, 24 августа, на территории Сербии не было больше ни одного австрийского солдата.

Битва при Цере была первой победой союзников в войне. В безудержном контрнаступлении сербские войска прорвались в Срем, а вместе с черногорским войском и в восточную Боснию. В этих боях австрийская армия потеряла 23 тысячи убитыми и 4 тысячи пленными. Сербская армия также понесла ощутимые потери, потеряв до 16500 человек убитыми, ранеными и пленными. Блестящая победа сербов в битве при Цере была результатом целого ряда факторов. С одной стороны, это был опыт современного ведения войны и ее командного состава, полученный во время двух предыдущих балканских войн, а с другой стороны, способность быстрого маневрирования наших войск. Воевода Радомир Путник и генерал Степа Степанович, которому после этой битвы присвоен чин воеводы, сумели умело управляя подразделениями и прибегая к контрнаступлениям в решительный момент застать врасплох австрийских военноначальников. И моральный дух сербской армии был на гораздо более высоком уровне, чем у вражеской армии.

Победа при Цере имела стратегическое значение для Антанты, а как первая победа Сербии она способствовала укреплению ее уверенности в себе и вере в успех в дальнейшем ходе войны.

Ссылка на источник: http://www.srpska.ru/article.php?nid=24080


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

II век до н.э.

Белград Белград