Битва при Алжубарроте


14 августа 1385         ПортугалияПортугалия, Алжубаррота

Португалия, Алжубаррота

Битва при Алжубарроте состоялась 14.08.1385 между войсками короля Хуана I Кастильского и армией Жуана I Португальского.

В 1383 король Португалии Фернанду I умер, не оставив законного наследника. Его единственная дочь принцесса Беатриса была замужем за королём Хуаном I Кастильским и жила в Кастилии. Страной правила рéгент — королева Леонора Теллеш де Менезеш с её фаворитом герцогом Андейро. Это в скором времени грозило португальцам потерю независимости. Группа дворян «выдвинула» в кандидаты Жуана, магистра Ависского ордена, внебрачного сына Педру I Португальского. Герцог Андейро был убит. 6.04.1385 кортесы в Коимбре провозгласили Жуана I королём Португалии.

Стремясь сохранить контроль над Португалией, которую он предполагал превратить в часть своих владений, в июне Хуан I вторгся в Португалию. В его войске было около 25 тыс. человек, в т.ч. 5-6 тыс. всадников тяжелой кавалерии, усиленной французскими, гасконскими и другими иностранными рыцарями, 1,5-2 тыс. всадников легкой кавалерии, 5-6 тыс. арбалетчиков, 7,5-15 тыс. пехотинцев.

Жуан I перебрался в Томар (городок на север от Лиссабона), в ставку коннетабля дона Нуну Альвареша Перейры. Коннетабль с английскими советниками решили остановить кастильцев в районе Лейрии. Численность португальсого войска не превышала 7 тыс. человек, т.ч. 1,7-2 тыс. всадников тяжелой кавалерии, вооруженной хуже, чем кастильская, 800-1000 арбалетчиков, 500-700 английских лучников и 4 тыс. пехотинцев.

Сражение должно было происходить в местечке рядом с Алжубароттой. 14 августа к 10 часам утра португальское войско заняло позиции: кавалерия спешилась и встала по центру с пехотой, на флангах расположились английские лучники, прикрытые с боков двумя речками.

Потом прибыли кастильцы. Посмотрев на расположение португальцев и обнаружив, что южный склон более пологий, они стали обходить холм. Португальцы соответственно поменяли свою диспозицию. К вечеру позиции установились, и дон Нуну Альвареш Перейра по совету англичан велел установить заградительные сооружения.

К 6 часам вечера кастильцы были готовы сражаться. Но солдаты слишком устали после дневного перехода по жаре. Тем не менее, в типичной для французской кавалерии манере — с помощью грубой силы смять линии пехоты — они пошли в атаку. Но задолго до того, как всадники добрались до первых португальских рядов заграждения, размытая почва и английские лучники сделали свое дело. Первый натиск был отбит. После того как кавалерия отступила, в атаку пошли основные кастильские силы. Их было слишком много для пространства между речками, и ряды потеряли стройность и организацию, что и решило дело.

Уже через час после начала битвы, строй кастильского войска был смят. Решающий момент наступил, когда пал сражённый стрелой кастильский королевский знаменосец. После этого уже деморализованные войска в тылу решили, что их король убит, и начали в панике разбегаться. В считанные минуты это переросло в полный разгром. Сам Хуан при виде своих бегущих солдат также обратился в бегство, спасая свою жизнь, бросив на милость врага множество продолжавших сражаться своих воинов и дворян. Португальцы с англичанами преследовали их вниз по склону и при этом было убито гораздо больше кастильцев, чем в самом сражении.

Предположительно в этой битве и ещё в нескольких других использовались рибадекены (многоствольные артиллерийские орудия небольшого калибра), но после этих сражений, убедившись в их полной неэффективности и порочности конструкции, их перестали использовать.

Ссылка на источник:http://stankobiznes.ru/war/algu1385.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами