Битва под Пилявцами


21.09.1648 - 23.09.1648         УкраинаУкраина,

Украина, Пилявцы (Подолье)

23 сентября 1648 года в битве под Пилявцами войско Богдана Хмельницкого разбило польскую армию военачальников Остророга, Заславского и Конецпольского.

После поражения поляков в мае 1648 года в битвах под Желтыми Водами и Корсунем и смерти польского короля Владислава IV стихийные восстания сельской и городской бедноты охватили практически всю Украину и вылились в массовое уничтожение польских шляхтичей, католического духовенства и евреев-арендаторов. В июне канцлер Оссолинский был вынужден направить к Хмельницкому послов во главе с известным защитником православия Адамом Киселем, чтобы остановить наступление казаков на запад и начать мирные переговоры. Требования Хмельницкого были довольно скромными - 12-тысячной реестр, восстановление прав и привилегий казачества, возвращение забранных униатами православных церквей. 16 июля во Варшаве на заседании сейма требования казаков были частично удовлетворены.

Понимая временность перемирия с Польшей, в это же время Хмельницкий начал реорганизовывать регулярное войско и на осень имел 25-тысячную хорошо вооруженную армию. Не теряли времени и поляки - прежде чем завершились переговоры между Киселем и Хмельницким, в Украине двинулось польское войско во главе с военачальника Николаем Остророгом, Домиником Заславским и Александром Конецпольским количеством около 32 тысяч человек, поддерживаемое 8 тысячами немецких наемников.

Чтобы опередить поляков, Хмельницкий отправился им навстречу через Паволочь, Хмельник и 16 сентября остановился под Пилявцами над Иквой, где построил укрепленный лагерь. В общем войско Хмельницкого и Кривоноса, который расположился отдельно, превышало 30 000 человек. 19 сентября польские полки остановились в миле от казаков, а 21-го начались локальные стычки над Иквой. 22 сентября на помощь казакам подошло 6000 буджацких татар, а 23-го - четырёхтысячная белгородская орда.

Решающая битва состоялась 23 сентября - украинские полки пошли в наступление на центр королевского войска. Польская конница была разбита и рассеяна, потерпели поражение Мазовецкий и Сандомирский полки, а после вступления в бой татар поляки начали отступление, которое вскоре превратилось в паническое бегство.

Ссылка на источник: http://gazeta.ua/ru/articles/history/_367-let-nazad-hmelnickij-razbil-polyakov-pod-pilyavcami/649010


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами