Битва под Жёлтыми Водами


29.04.1648 - 16.05.1648         УкраинаУкраина, Жёлтые Воды

Весной 1648 года состоялась битва под Желтыми водами. С одной стороны, участие в ней принимали войска Речи Посполитой, с другой – украинская армия Богдана Хмельницкого и войска, союзного с ним Крымского хана.
 
После неудачных попыток, уладить миром с польскими властями проблемы Запорожской сечи, гетман Богдан Хмельницкий начал собирать армию. Узнав об этом, власти Речи Посполитой, решили первыми нанести неожиданный удар.  
 
Польский гетман Николай Потоцкий отправил на Украину свои войска двумя путями. По Днепру на лодках к местечку Желтые воды двинулись реестровые (наемные) казаки, а по суше туда же двинулись солдаты королевской армии. Как только у Желтых вод появился польский лагерь, его тотчас окружили Запорожские казаки и конница татарского хана.  Однако поляки не слишком беспокоились. Они смогли хорошо укрепиться и теперь только ждали, когда по Днепру подойдет отряд реестровых казаков. Но Хмельницкий их перехитрил. Он сам вышел к реестровым казакам и смог убедить их перейти на свою сторону. Состоявшаяся на следующий день битва, не оставила полякам никаких шансов на победу.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами