Белые впервые сняли скальпы с индейцев


20 февраля 1725         СШАСША, Наалеу

Америка, колония Нью-Хэмпшир

20 февраля 1725 года — группа американских колонистов из Нью-Хэмпшира проникла в лагерь индейцев и сняла скальпы с десяти человек. Этот случай стал первым в истории, когда белые люди в Новом Cвете сняли скальпы с индейцев.

История скальпирования уходит в древнюю Азию, но во времена колонизации Америки получило широкое распространение. Некоторые зажиточные колонисты давали по 500 долларов за скальп взрослого индейца, старшего 12-и лет, а за детский или женский платили по 100.

До периода европейской колонизации обряд скальпирования в Северной Америке имел исключительно ритуальный характер. С приходом же европейцев он быстро трансформировался в одну из наиболее эффектных форм проявления насилия и жестокости. При этом ритуальный смысл обряда был практически вытеснен и этот пробел был заполнен литературой приключенческого жанра и кинематографом, которые окончательно исказили смысл и назначение ритуала скальпирования у американских индейцев.

Изображение индейцев как жестоких охотников за скальпами стало гвоздем пропаганды против них. Однако благочестивые пилигримы сами с превеликим удовольствием и усердием скальпировали индейцев. Пуритане Новой Англии, эти виртуозы трезвого протестантизма, начали назначать, а в дальнейшем неоднократно повышали денежные премии за индейские скальпы. Этот момент был утвержден Законодательным Собранием. Британский Парламент объявил, что жестокие преследования и скальпирование людей - это средства, дарованные Богом и природой. В Пенсильвании скальп индейца-мужчины стоил 124 доллара, а женщины - 50 долларов. Пуритане Новой Англии постановили на своем Законодательном собрании выдавать премию в 40 фунтов стерлингов за каждый индейский скальп и за каждого краснокожего пленника; потом премия за каждый скальп была повышена до 100 ф. ст.. В 1744 г., после того как Массачусеттс-Бэй объявил одно племя бунтовщическим, были назначены следующие цены: за скальп мужчины 12 лет и выше - 100 ф. ст. в новой валюте, за пленника мужского пола - 105 ф. ст., за пленную женщину или ребенка - 55 ф. ст., за скальп женщины или ребенка - 50 ф. ст.. В 1754 г. массачусетский губернатор ввел премии за скальпы пенобскотов: 50 фунтов за живого мужчину, 25 - за женщину/ребенка, 40 - за скальп мужчины, 20 - женщины/ребенка. В Калифорнии в конце XIX века скотоводческие союзы платили премии за добытые скальпы яхи наравне с волчьими и медвежьими шкурами. К 1907 году все эти «вредители сельского хозяйства» были успешно истреблены. Следом за узакониванием скальпирования индейцев, французские колонисты стали выплачивать премии и за скальпы европейцев, воевавших против них.

Ссылка на источник: http://panoptikon.org/articles/51092-20-fevralja-1725-goda-skalpy.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

700—1400

Кахокия Кахокия

1000—1450

Таос-Пуэбло Таос-Пуэбло

Города