Балканские войны


12.10.1912—29.07.1913         -нет--нет-, -нет-

Балканский полуостров

Балканские войны — две войны 1912—1913 и 1913 годов, произошедших незадолго до Первой мировой войны, в результате которых страны Балканского полуострова потеснили турок с европейской территории. Первая война носила освободительный, антитурецкий характер. Балканский союз (Сербии, Черногории, Греции и Болгарии) планировал полностью лишить Османскую империю владений в Европе, что ему и удалось сделать (за Турцией сохранился лишь Стамбул и небольшие территории возле него). Противоречия между победителями привели к началу войны между Болгарией с одной стороны и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией с другой. Болгария была побеждена и лишилась большей части своих приобретений в первой войне, Османская империя вернула Адрианополь с окрестностями.

В Македонии среди населения преобладали болгары. Их доля превышала 50 процентов.Турок было примерно втрое меньше, чем болгар, греков — на треть меньше, чем турок, а албанцев в два с половиной раза меньше, чем греков. Сербия претендовала на значительную часть Македонии. Сербская королевская династия стремилась к объединению вокруг себя всех южных славян. Также и во Фракии болгары составляли более половины населения, превосходя и турок, и греков. Противоречия между Болгарией, Сербией и Грецией из-за территории Македонии привели ко Второй Балканской войне.

Первая Балканская война началась 9 октября 1912 года с нападения черногорской армии на турецкую крепость Шкодер в Албании. 17 октября, когда болгарские, греческие и сербские войска сосредоточились для нападения, Турция объявила войну Афинам, Софии, Белграду и Цетинье. На следующий день Болгария и Греция, в свою очередь, объявили войну Турции (7 октября к ним присоединилась Сербия). В этой войне они выступали агрессорами, рассчитывая на поддержку великих европейских держав и на внутреннюю слабость Оттоманской империи.

Турецкая армия значительно уступала в численности своим противникам. Она располагала после мобилизации армией общей численностью в 914 тысяч человек, из которой использовала около 700 тысяч человек при 1582 орудиях. Болгарская армия насчитывала 738 тысяч человек, из которых почти 600 тысяч были переброшены на театр военных действий. Черногория мобилизовала 40-тысячную армию, которая целиком участвовала в войне. Сербия мобилизовала 291 тысячу человек, из которых на фронт было отправлено 175 тысяч человек. Греция выставила 175 тысяч человек, из которых в боях участвовало 150 тысяч человек. Таким образом, общий перевес государств Балканского союза над Турцией в численности армий был примерно в 1,4 раза.

К 25 октября болгарские войска нанесли поражение основным силам турецкой Восточной армии у Лозенграда. Греческая Фессалийская армия тем временем сбила слабые турецкие заслоны у горного перевала Сарандапоро, а 1 — я сербская армия нанесла поражение турецкой Вардарской армии в районе Куманово. К 3 ноября Фессалийская армия разбила турецкие силы под Энидже Вардаром и открыла путь к Салоникам, а 1-я и 2-я болгарские армии нанесли тяжелое поражение турецкой Восточной армии на реке Карагачдере. Во время этого сражения 29 октября впервые в истории болгарский летчик Радул Милков и наблюдатель Продан Таракчиев проводят разведку и бомбардировку с воздуха неприятельских позиций.

3 ноября турецкое правительство обратилось к великим державам за посредничеством в заключении перемирия с государствами Балканского союза. Но война продолжалась. 6 ноября основные турецкие силы были оттеснены на Чаталджинские оборонительные позиции перед Стамбулом. Преодолеть их с ходу болгарские войска не смогли. Завязались упорные бои. 8 ноября Турция вновь обратилась к великим державам с просьбой о посредничестве, но получила отказ.

В ночь с 8 на 9 ноября капитулировал турецкий гарнизон в Салониках. В город вступили греческие и болгарские войска. Три дня спустя Турция обратилась к Болгарии, а через нее и к остальным союзникам с просьбой о заключении перемирия и предварительного мирного договора. Болгария эту просьбу не приняла. Правительство в Софии надеялось, что болгарская армия прорвет Чаталджинские позиции и овладеет Константинополем (Стамбулом). Однако атака этих укреплений, предпринятая 17–18 ноября, окончилась неудачей. Более успешно для болгар развивались боевые действия в Эгейской Фракии, где их 2-я македонско-одринская бригада 19 ноября овладела городом Дедеагач.

20 и 21 ноября произошли наиболее крупные бои на море. Четыре болгарских тральщика в Черном море атаковали турецкий крейсер «Хамидие» и поразили его несколькими торпедами, нанеся серьезные повреждения. Крейсер, однако, остался на плаву и смог добраться до Стамбула.

27 ноября болгарским войскам удалось захватить в плен турецкий корпус Явер-паши в районе Дедеагача. Было взято более 9 тысяч пленных, 8 орудий и 2 пулемета. После этого поражения 25 ноября начались переговоры о прелиминарном (предварительном) мирном договоре и 3 декабря был подписан протокол о временном перемирии. 16 декабря в Лондоне начались переговоры Турции с государствами Балканского союза и открылась конференция послов великих держав. Но уже через три дня после начала мирной конференции болгарское командование приняло решение о подготовке штурма Эдирне (Одрина или Адрианополя).

Тем временем в Турции 23 января 1913 года произошел государственный переворот. К власти пришли турецкие националисты — младотурки во главе с Джемаль-пашой, Энвер-пашой и Талаат-пашой. 29 января они прервали мирные переговоры. Военные действия возобновились.

Первоначально турецкие войска смогли к 13 февраля отбросить 1-ю и 3-ю болгарские армии от Чаталджинских позиций. Сербские и черногорские войска предприняли неудачный штурм Шкодера. 26 февраля, рассчитывая использовать свои военные успехи во время мирной конференции, Турция приняла посредничество великих держав о переговорах с государством Балканского союза. Однако союзники не собирались пока прекращать войну.

5 марта греки в Эпире овладели турецкой крепостью Янина. 24 марта болгарские войска перешли в наступление и через пять дней вновь оттеснили турок к Чаталджинским укреплениям. 26 марта 2-я болгарская армия овладела Эдирне и захватила в плен 60-тысячный гарнизон во главе с Шукри-пашой и 524 орудия. Болгарские потери при этом были невелики: 1316 убитых, 451 пропавший без вести и 6329 раненых.

14 апреля 1913 года в Лондоне начались переговоры о мире и было подписано соглашение о прекращении боевых действий. 9 мая европейские великие державы навязали Болгарии протокол, согласно которому она вынуждена была уступить Румынии город Силистра в Добрудже в качестве компенсации за благожелательный нейтралитет в войне с Турцией. 30 мая государства Балканского союза подписали с Турцией Лондонский мирный договор, согласно которому Оттоманская империя лишилась Македонии, большей части Фракии и Албании, которая получила независимость (небольшая часть ее территории отошла к Черногории, а обширный Косовский край — к Сербии). Но разделить добычу победители не смогли, и это привело ко Второй Балканской войне.

Еще до подписания Лондонского мира, в конце февраля 1913 года начались столкновения между болгарскими и греческими войсками в Западной Македонии. Болгарское командование начало концентрацию войск в Македонии на случай, если придется воевать с бывшими союзниками. Одновременно Сербия и Греция вступили в переговоры с Румынией о возможном союзе против Болгарии. 5 мая Афины и Белград заключили союз против Софии. 8 мая Румыния предложила заключить аналогичный союз Турции. Бывшие союзники, равно как и противник — Турция опасались, что Болгария, обладавшая самой сильной армией, установит свою гегемонию на Балканах, захватив почти всю Македонию и Фракию. Сербия рассчитывала получить выход к морю, присоединив значительную часть албанской территории. Однако этому воспротивилась Австро-Венгрия, опасаясь усиления Сербского государства и его влияния на югославянское население Дунайской монархии. Тогда Белград потребовал компенсации за счет болгарской части Македонии. В Софии, сознавая неизбежность нового военного столкновения, 25 мая объявили дополнительную мобилизацию. Через пять дней дополнительная мобилизация началась в Греции и Сербии. 4 июня Сербия и Греция заключили военно-политический союз против Болгарии, а 6 июня предложили Турции присоединиться к ним. Сербские, болгарские и греческие войска подтягивались к границам.

8 июня русский император Николай II предупредил Белград и Софию, что тот, кто первым начнет боевые действия, подвергнется политическим санкциям. Тем временем Черногория 11 июня провела повторную мобилизацию армии, демобилизованной после Первой Балканской войны. Болгария настаивала на проведении Россией и другими великими державами скорейшего арбитража по македонскому вопросу для разрешения сербско-болгарских территориальных споров. Российская дипломатия всячески затягивала решение этого вопроса, так как не хотела ссориться с Сербией, которая в тот момент из всех балканских государств была наиболее тесно связана с Россией.

22 июня Болгария предъявила России ультиматум: провести арбитраж в семидневный срок, угрожая в противном случае начать войну против Сербии и Греции. 27 июня Румыния предупредила Болгарию, что начало военных действий против Сербии будет означать румыно-болгарскую войну. Но 29 июня болгарская армия вторглась за линии контроля сербских и греческих войск в Македонии. Главный удар наносила 2-я болгарская армия, которая должна была овладеть Салониками. В это время более мощная 4-я армия наступала в направлении реки Злетовска и города Криволак. План болгарского командования заключался в том, чтобы как можно скорее вывести из войны Грецию, а затем все силы обрушить на Сербию, чтобы справиться с ней раньше, чем румынская армия успеет завершить мобилизацию и перейти в наступление. В это время сербские войска, находившиеся в Македонии, могли быть отрезаны от Сербии. Однако наступление на этом направлении болгары начали недостаточными силами и очень быстро свернули его, когда 2 июля греческие войска перешли в контрнаступление и стали теснить 2-ю и 4-ю болгарские армии.

К 10 июля болгарские части, действовавшие против Сербии, отошли к старой сербско-болгарской границе. 12 июля войну против Болгарии начала Турция. К 23 июля турецкие войска вытеснили болгар из Восточной Фракии и вновь овладели Эдирне. Положение болгар стало безнадежным после того, как 14 июля румынская армия начала вторжение в северную Болгарию и, почти не встречая сопротивления, двинулась на Софию и Варну. Правда, в тот же день болгарские войска начали успешное контрнаступление против греческой армии и к 30 июля 40-тысячная группировка греков в районе Кресненского ущелья в Родопах, обойденная с флангов, оказалась в полуокружении. Однако для ее ликвидации уже не было ни времени, ни сил.

Противники Болгарии обладали 4-кратным перевесом в пехоте и имели в 1,6 раза больше артиллерии и в 2,5 раза больше кавалерии. Продолжать борьбу было бессмысленно. 30 июля 1913 года болгарское правительство приняло предложение греческого короля Константина о заключении перемирия, которое в тот же день было подписано в Бухаресте. 31 июля боевые действия прекратились. 10 августа 1913 года был подписан Бухарестский мирный договор между Болгарией и Румынией, Сербией, Грецией и Черногорией. Большая часть Македонии отошла Сербии и Греции. Греция получила и часть Западной Фракии. Болгария сохранила лишь небольшой юго-восточный район Пиринской Македонии в районе Петрича и часть Западной Фракии с портом Дедеагач на Эгейском море. Румынии отошла болгарская южная Добруджа с городами Туртукай и Балчик. 29 сентября 1913 года Болгария и Турция заключили Константинопольский мирный договор, по которому болгары возвращали туркам основную часть Восточной Фракии с Эдирне и сохраняли за собой только небольшой район с городом Малко Тырново.

В ходе двух Балканских войн потери Болгарии составили 186 тысяч убитыми, ранеными и умершими от ран и болезней. Из этого числа только во Второй войне убитых и умерших было 33 тысячи, а раненых — 60 тысяч. Сербия в Первой Балканской войне потеряла убитыми и умершими от ран и болезней, а также ранеными 25 тысяч человек. Во Второй Балканской войне общие потери Сербии, Греции, Черногории, Румынии и Турции составили 80 тысяч убитми, умершими и ранеными. Общие потери Болгарии можно оценить в 66 тысяч погибших, Турции — в 45 тысяч, Греции — в 14 тысяч, Черногории — в 2,5 тысячи и Сербии — в 17 тысяч погибших, включая сюда убитых и умерших от ран. Кроме того, от болезней умерло 16 тысяч сербов, более 35 тысяч турок, не менее 10 тысяч греков и столько же турок. Наибольшие потери пленными понесла Турция. В Первую Балканскую войну в плен попало более 100 тысяч турецких солдат и офицеров.

В результате Балканских войн Сербия стала наиболее сильным государством на Балканах, ориентировавшимся на Россию и Францию. Выявилось также тяготение к Антанте Греции, Черногории и Румынии. Проигравшие Болгария и Турция, напротив, вскоре примкнули к германскому блоку.

Ссылка на источник: http://book-online.com.ua/read.php?book=1091&page=210


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

Достопримечательности

Города

1879

София София

II век до н.э.

Белград Белград

V век до н.э.

Будва Будва