Авиньонское пленение пап


1309 - 1377 годы         ФранцияФранция, Авиньон

Франция-Италия

Что такое авиньонское пленение пап? В какой период мировой истории происходили эти события, что стало их причиной и к чему все привело? Казалось бы, все понятно, но в то же время, как и в случае с любым другим историческим событием, здесь нет ни однозначного ответа на многие вопросы, ни правых, ни виноватых. Но обо всем по порядку.

Авиньонское пленение пап. С чего все началось?

Во времена позднего средневековья, в 13-14-м веках, начинается централизация европейских государств. Франция здесь не была исключением. В это время все горожане, даже духовенство, беспрекословно подчинялись королю.

Поэтому можно смело говорить о том, что в 13-14-м веках власть церкви начала ослабевать, поскольку монархи стали более влиятельными, чем во времена феодальной раздробленности. Естественно, что в таких условиях король Филипп IV объявляет войну извечному противнику - Англии. Но большая война - это большие расходы. Поэтому, для того чтобы покрыть расходы на ведение военной компании, Филипп поднял налоги и обязал даже духовенство отдавать часть дохода в казну. Но это еще не все. Филипп совершил огромную ошибку - не согласовал этот вопрос с Папой Римским. В ответ Папа выступил с жесткой критикой короля, а также пригрозил, что будет отлучать от церкви тех, кто заставит духовенство платить налоги. Король не остался в долгу и запретил вывозить из страны драгоценности. В результате Ватикан лишился средств, поступавших из Франции.

Изменение политики Папы как попытка ослабить напряжение в отношениях с монархом

В конце 13-го века Папа Бонифаций VIII несколько изменил позицию и разрешил духовенству добровольно платить налоги в соответствии с указом правительства. Но как только у Папы появился новый источник дохода, критика короля возобновилась.

Начало компании за свержение Папы и ее результаты

Совсем не сложно догадаться, что вскоре началась кампания за свержение Папы, который был в результате избит и умер в своей резиденции. Папа Бенедикт ХІ, взошедший следом на престол, был отравлен уже через 8 месяцев. Кардиналы через 11 месяцев избрали Папой Бертрана де Го. С этого времени Авиньон стал новой папской резиденцией. По странному стечению обстоятельств он был любезно пожалован королем. Отметим, что первое, что сделал новый Папа, - вернул Францию в лоно церкви.

Авиньонское пленение пап - период с 1309 по 1377 год, когда резиденция находилась не в Риме, а во Франции, в Авиньоне. Там папы чувствовали себя намного спокойнее, чем в Риме, где то и дело происходили столкновения постоянно враждующих между собой аристократических родов Италии. К тому же папское государство к тому времени уже фактически начало распадаться.

Авиньонское пленение пап. Дата: 1309 г.

Не стоит понимать термин "пленение" слишком буквально. Это было, скорее, не авиньонское пленение пап римских в обычном смысле, а изменение политики пап в пользу Франции. В подтверждение этого говорит тот факт, что все папы того периода были французами, как и большинство в коллегии кардиналов, а ведь именно коллегия кардиналов избирала пап. Многие кардиналы раньше служили при французском дворе. Во время Авиньонского пленения папы действовали в интересах короля и выполняли различные дипломатические миссии.

Естественно, что в таких условиях политическое влияние пап ослабело. Вместе с тем внутри церкви их власть приобрела действительно монархический характер. Если раньше аббаты и епископы избирались, то теперь - назначались папой. Папство, по сути, контролировало все сферы жизни.

Авиньонское пленение - отражение общей тенденции ослабления церкви

Описанная выше ситуация стала отражением основного фактора, который определял историю во времена средних веков, а именно - борьбы пап и императоров Священной Римской империи за главенство во всем христианском мире. Противостояние церкви и светских элит с переменным успехом длилось несколько столетий. Но все кардинально изменилось, когда на престол взошли Габсбурги. Они изменили направление и характер имперской политики, сосредоточившись не на завоевании Италии, а на решении насущных проблем в вопросе немецких территорий.

На первый взгляд, папам сейчас предоставилась хорошая возможность заняться непосредственно укреплением своего государства и своей власти. Но на деле оказалось все иначе. После того как германская угроза была ликвидирована, Италию поглотили анархия и хаос. Теперь ничего не сдерживало города и сословия, которые раньше должны были объединяться перед лицом внешнего врага. Между собой воевали даже соседние города, не говоря уже о постоянно враждующих кланах итальянской аристократии. Совсем не сложно догадаться, что Рим в этом вопросе не был исключением. Более того, папы несколько раз даже были вынуждены убегать из Рима, опасаясь то бунтующих горожан, то войск соседнего государства, то наемников враждебных кланов.

Вечный город стал просто опасен для жизни высших иерархов католической церкви. Поэтому многие папы вместо Рима делали своими резиденциями Неаполь, Аквилы, Ананью и другие города, опасаясь за свою жизнь. Начало авиньонского пленения римских пап как раз связано с переносом резиденции в Авиньон. Но обо всем по порядку. В такой ситуации совсем не удивительно, что даже среди кардиналов не было единства, а выборы становились настоящей войной враждующих кланов. Новоизбранный Папа, естественно, старался окружить себя сторонниками - родственниками и друзьями, поэтому назначал их на руководящие должности. Проигравшим кланам приходилось несладко, так как новоизбранный папа стремился поскорее расправиться с противниками. При всем при этом, в условиях хаоса Папа продолжал вести себя так, будто бы он еще является главой церкви, стоящей выше монархов и правителей. Естественно, подобная политика могла привести только к обострению отношений с королем.

Ослабление папской власти

Пик противостояния, как было отмечено ранее, пришелся на время правления Филиппа Красивого, когда Папа Бонифаций VIII пошел на открытый конфликт с королем. В условиях ослабевшей власти Папы исход борьбы был предрешен. В ответ на угрозу Папы предать короля анафеме, тот направил в папский дворец канцлера Гильома Ногарэ. За пару дней до проведения анафемы канцлер с сотней рыцарей ворвался во дворец Папы. Они стащили старика с трона, избивая и унижая его. Не вынеся подобного, Бонифаций VIII скончался, прокляв и Гильома Ногарэ, и Филиппа. Тем не менее его преемник Бенедикт IX объявил солдат, избивших старого Папу, невиновными. Произошло именно то, о чем раньше и помыслить было нельзя, - Папа Римский был не просто избит, а избит по приказу короля-христианина. Это показало, что без поддержки светской власти Папа больше не может эффективно выполнять функции главы католической церкви.

Франция как союзник папства

В сложившейся ситуации Папа обратился к самому сильному правителю того времени - к французскому королю. К тому же возникла необходимость выбрать место для новой резиденции, где Папа мог бы управлять церковью, не опасаясь внешних и внутренних врагов. При этом для большей безопасности резиденция должна находиться около французских границ, но ни в коем случае не на французской территории.

Если не во Франции, то где делать резиденцию?

Идеальным вариантом был Авиньон в Провансе, поэтому происходящее и получило в истории название "авиньонское пленение пап". В свое время Папа помог неаполитанскому королю занять престол, поэтому формально находился не на территории враждебного Италии государства, а во владениях своего сюзерена.

Авиньонское пленение пап позволило им спокойно управлять церковью, что пошло на пользу авторитету и власти пап и кардиналов. Переехав в Авиньон, папы тем самым сделали этот небольшой город столицей всего католического мира. Таким образом, начало авиньонского пленения Пап Римских не было таким ужасным событием, как могло показаться в самом начале.

Ссылка на источник: http://fb.ru/article/134487/avinonskoe-plenenie-pap-nachalo-avinonskogo-pleneniya-rimskih-pap


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

III век до н.э.

Париж Париж

600 год до н.э.

Милан Милан