Авиакатастрофа под Голдсборо


24 января 1961         СШАСША,

Северная Каролина

В январе 1960 года, Соединенные Штаты, по причине не совсем обычного крушения военного самолета, были на волоске от ядерной катастрофы. 

Американский стратегический бомбардировщик Б-52 в эту январскую ночь совершал перелет над штатом Северная Каролина с двумя термоядерными бомбами на борту. Неожиданно, его экипаж обнаружил утечку топлива и, по приказу с земли, направился на ближайшую авиабазу. Но долететь до нее ему было не суждено. Самолет разрушился в воздухе. Четыре члена экипажа благополучно катапультировались. Двое – погибли вместе с бомбардировщиком. Одна из атомных бомб угодила в болото. Вторая –приземлилась на твердую поверхность при помощи своего парашюта. При ударе об землю, на ней сработали три предохранителя из четырех. Только благодаря этому четвертому предохранительному устройству, эта термоядерная махина, мощностью более, чем в сто шестьдесят раз превосходящая свою предшественницу, некогда сброшенную на японский город Хиросима, не взорвалась. 

В противном случае, утверждают специалисты, последствия этого взрыва могли сделать непригодным для жизни все Восточное побережье США. 


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города