Авиакатастрофа над Паломаресом


17 января 1966         ИспанияИспания,

Испания, Паломарес

США намерены вывести из окрестностей поселка Паломарес землю, которая была заражена в результате катастрофы стратегического бомбардировщика с термоядерными бомбами на борту в 1966 году. Об этом сообщили американские специалисты, которые работают в районе Паломареса.

Специалисты-атомщики из США прибыли в Паломарес на юго-восточном побережье Испании в соответствии с американо-испанскими договоренностями о ликвидации последствий катастрофы, достигнутыми пять лет назад. Речь идет о транспортировке в США порядка 50 тысяч кубометров земли, которая содержит радиоактивный плутоний-239, имеющий срок распада 24 тысячи лет.

Что произошло в небе над Паломаресом

Авиакатастрофа над рыбацким поселком Паломарес произошла 17 января 1966 года, когда американский стратегический бомбардировщик B-52G, пилотируемый экипажем под командованием капитана Чарльза Вендорфа, в результате ошибки столкнулся в воздухе с самолетом-заправщиком КС-135А. При столкновении 7 летчиков погибли, включая весь экипаж заправщика, а 4 спаслись на парашютах. На борту бомбардировщика находилось четыре термоядерные бомбы В28RIмощностью 1,5 мегатонны каждая. Катастрофа произошла в 10:30 утра на высоте 9500 метров. Никто из местных жителей не пострадал.

Одна бомба приземлилась благополучно, не получив повреждений. При падении двух других частично сработали детонаторы, произошел выброс 20 килограммов боевого плутония, в результате чего примерно два квадратных километра земли оказались зараженными. Четвертая бомба упала в море и, как выяснилось в последствии, не получила повреждений и не вызвала заражения морской среды.

Американский самолет совершал полет в рамках операции ChromeDome, которая предусматривала постоянное нахождение в воздухе стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту, готовых в любой момент нанести удары по целям противника.

Американские "ликвидаторы"

В день катастрофы, буквально через несколько часов, в район Паломареса прибыли грузовики с сотнями военнослужащих с американских баз в Испании — из Севильи и Роты, а также мощная техника. Спасательные работы, которые обошлись в 80 миллионов долларов, продолжались днем и ночью несколько месяцев. В результате американцы вывезли из Паломареса воздушным путем в 5 тысячах бидонов 1,4 тысячи тонн зараженной земли. Однако, как считают специалисты, примерно три килограмма плутония оказались не убранными и до сих пор остаются в районе поселка.

Что касается бомбы, упавшей в море, то ее разыскивали 80 суток. В поисках участвовали 34 корабля американских ВМС и 4 батискафа. Бомбу удалось обнаружить на глубине 869 метров и вытащить на поверхность в пяти морских милях от берега. Помог ее обнаружить местный рыбак Франсиско Симо Ортс, который видел ее падение в день катастрофы. За помощь он получил 14,5 тысячи долларов. Еще 711 тысяч были выплачены американской стороной местным жителям в порядке компенсации за утраченные огороды.

После авиакатастрофы в Паломаресе США официально заявили, что прекращают полеты над испанской территорией своих самолетов с ядерным оружием на борту.

Остатки заражения

В районе катастрофы постоянно — на протяжении всех 45 лет — ведется наблюдение за радиоактивной обстановкой. Все местные жители ежегодно проходят медицинский осмотр. Случаев заболевания лучевой болезнью обнаружено не было. Однако вблизи поселка сохраняется повышенная радиоактивность. Эта зона, размером в 41 гектар, где ранее находились сельскохозяйственные угодья, принадлежавшие местным жителям, была куплена государством и огорожена — в ней запрещено строительство и любая хозяйственная деятельность.

Как отмечают специалисты, находиться на огороженной территории — не опасно. Однако здесь не рекомендуется производить какие-либо земляные работы. Нынешние усилия по ликвидации последствий заражения будут сосредоточены именно на этом участке. Задача — сделать его пригодным для жизнедеятельности человека.

Паломарес и туризм

1960-ые годы прошлого века были годами зарождения иностранного туризма в Испании, который до сих пор является основной отраслью экономики страны. Катастрофа в Паломаресе грозила нанести смертельный удар по индустрии "солнца и пляжа", поскольку мировая печать вовсю трубила о ядерном заражении испанского побережья. Иностранцы стали отказываться от поездок в Испанию.

Ситуацию спас тогдашний министр туризма Испании Мануэль Фрага Иррибарне. В присутствии корреспондентов иностранных телекомпаний он искупался на пляже Паломареса. Окунулся пару раз вместе с ним и посол США. Сюжет кинохроники облетел весь мир. Престиж испанских пляжей был спасен, тем более что воды, действительно, не были заражены радиацией. Сегодня Фрага Ирибарне в свои 90 лет прекрасно выглядит и продолжает заниматься политикой.

Ссылка на источник: http://www.russianspain.com/blog/politika/5396.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

20.05.1801—09.06.1801

Апельсиновая война Апельсиновая война

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья