Аварский каганат


562 - 823 годы         ВенгрияВенгрия,

Аварский каганат, Хринг

В середине VI - конце XIII века в на территории Паннонии появилось государственное образование аваров – Аварский каганат. Основателем считается полководец хан Баян. Каганат стал объединением кочевых племен на системе военных крепостей. Все они осуществляли периодические набеги на соседей с целью грабежа.

Авары появились в Паннонии в 568 году, а в 630 году захватили Далмацию и разбили пангобардов и франков в Италии. На юге Аварский каганат доходил до Константинополя, а западные границы ограничивала река Энс в Австалии. Это была классическая империя варваров на основе экстенсивного животноводства кочевников и военных трофеев. Именно дележ последнего приводил к кровавым внутренним раздорам. Расцвет каганата был во время многочисленных побед Баяна и его приемников. Позже он стал угасать и терять свое могущество. В начале VII века случился ряд поражений в Византии, на территории славян, франков и болгар. Уже в середине того же века Аварский каганат потерял Северное Причерноморье. В Паннонии они контролировали Болгарское царство на Дунае, основанное в 680 году.

Аварский каганом в 787 году попросил помощи у баварского герцога Тассилона, племянника Пипина Короткого, который пытался получить свободу от Карла Великого. Однако этот шаг не спас каганат от сильнейшего поражения в 796 году перед сыном Карла Великого Папина и графом Эрихом Фриульским. Основные крепости аваров пали, включая главную на берегу Тиссы. Таким образом Аварский каганат прекратил свое существование.

Административное управление

Во главе Аварского каганата стоял каган, которого избирали народным собранием. Отдельными частями страны правили тудуны, наместники кагана. Дань в стране собиралась особой знатью – тарханом. В государственной иерархии после тарханов были вожди племен. Племенные старейшины играли незначительную роль в жизни племен и каганата. В терминах четко прослеживается тюрская этимология. Аварский каганат был полиэтническом государством.

Экономика

Экономика каганата была основана на кочевом скотоводстве, что сильно ослабевала ее. Земледелие не развивалось, а население существовало за счет зависимых племен.

Авары не использовали рабство. Только в конце VI было захвачено и убито более 10 тыс. людей. Завоеванные племена на Балканском полуострове получили свободу. Каган назначил им своего князя и считал отдельным народом и военно-племенным подразделением каганата.

Византийцы платили дань каганату «за мир» ежегодно по 120 тыс. солидов. К 626 общая сумма выплат от Византии составила 25 тон золота чеканными монетами. Они были переплавлены на золотые украшения и поделены между вождями.

Искусство

Найденные ювелирные украшения говорят о высоком развитии ювелирного искусства. Авары не только занимались художественной обработкой дерева, кости и серебра. Они славились своими тканями, вышивкой и коврами. В Европе славились аварские пояса с металлической гарнитурой. Аварская культура обладала прототюркские, иранские, византийские и китайские черты. Оно было продолжением «скифского звериного стиля» с фантастическими животными и мелкой пластикой. У аваров собиралось множество изделий из благородных металлов, что развивало искусство в каганате.

Армия

Успех в военных действиях достигался благодаря организованной латной кавалерии. Авары показали Европе железные стремена и однолезвийные клинки, которые стали прообразом саблей.

Военная тактика состояла в изматывании бесконечными маневрами противника без ближнего боя. Использовались дальнобойные луки для залповых выстрелов. Тяжеловооруженная конница рассекала вражеские построения и деморализовала противника. Создавалась обманчивое представления поражения и близость победы. Неприятеля постоянно вынуждали отступать и уклоняться. Методы аваров были признаны наиболее эффективными и легли в основу военных тактик многих народов.

Ссылка на источник: http://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/11119-avarskiy-kaganat.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами