Авария танкера «Престиж»


19 ноября 2002         -нет--нет-,

Греция,

"13 ноября 2002 года названное выше судно, перевозившее 77 тысяч тонн мазута из России в Гибралтар, попало в полосу сильнейшего шторма. Корпус корабля получил трещину (по данным некоторых источников, длина ее достигала 35 метров) и начал терять груз со скоростью около тысячи тонн в сутки.

Капитан запросил у ближайшего к месту нахождения «Престижа» порта (торговый порт Ла Коруньи) разрешение на вход в гавань – укрыться от волн и для возможного ремонта. Начальник порта отказал, объясняя свое решение тем, что вытекающий из танков судна мазут нанесет экологический ущерб галисийскому побережью.

Отказалась принять корабль и соседняя Португалия, после чего «Престиж» был отбуксирован в море подальше от берегов. 19 ноября судно раскололось и затонуло. Излившийся мазут покрыл несколько тысяч квадратных километров морской поверхности и более 1700 километров береговой линии. От разлившихся нефтепродуктов пострадало свыше 40% атлантического побережья Испании: из 1.064 пляжей, раскинувшихся в Галисии, Астурии, Кантабрии и Басконии, более 400 береговых участков оказались – в той или иной степени – в зоне бедствия.

Последствия экологической катастрофы устраняли около 300 тысяч добровольцев, прибывших из различных стран Европы. Общий ущерб был оценен в 4 миллиарда евро. "

Ссылка на источник: http://www.espanarusa.com/ru/news/article/452525


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города