Атака на базу кенийских миротворцев в Сомали


15 января 2016         -нет--нет-,

Сомали,

"Нападение произошло утром 15 января: военная база международной организации Африканский союз, расположенная в приграничном городке Кил-Кадо (порядка 550 км западнее от столицы Сомали Могадишо) была атакована десятками боевиков. Отмечается, что террористы из Аш-Шабаб подорвали во время штурма автомобиль, после чего открыли по кенийским военным огонь.

Солдаты Африканского союза, численность которых превышает 22 тыс. человек, на протяжении десятка лет сражаются с инсургентами Аш-Шабаб в Сомали — как известно, конфликт в стране не прекращается с момента начала гражданской войны в 1991 году.

Представители исламистской группировки заявляют, что захватили 30 грузовиков и убили не менее 61 кенийца. Кроме того, по словам спикера террористической организации шейха Абдиасиса Абу Мусаба, боевики контролируют не только военную базу, но и весь город. Как сообщил Reuters один из местных жителей, представители вооруженных сил Африканского союза (AMISOM) покинули город, — остаться в Кил-Кадо не пожелали и некоторые его обитатели.

Группа Аш-Шабаб, имеющая тесные связи с Аль-Каидой, неоднократно совершала теракты в Кении. Так, в апреле 2015 года боевики группировки захватили университет на востоке страны (г. Гарисса) и расстреляли 148 заложника, 142 из которых были студентами учреждения. По словам выживших, во время хаотического обстрела боевики не пытались выяснять вероисповедание заложников: среди убитых были и мусульмане."

Ссылка на источник: http://lbc.com.ua/атака-на-базу-кенийских-миротворцев-в/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города