Асхабадский мятеж


11.07.1918 - 12.07.1918         ТуркменистанТуркменистан, Ашхабад

Асхабадский мятеж – вооруженное выступление против советской власти 11-12 июля 1918 года, организованное меньшевиками, эсерами, кадетами и туркменскими националистами, на территории Асхабада. Позже выступление охватило наибольшие города в Закаспийском регионе.
 
В ходе выступления были ликвидированы советские государственные органы, на замену которым пришло Закаспийское временное правительство. В ответ на это Туркменская советская республика начала собирать военные силы и выдвинулась против мятежников. Первые победы советских войск состоялись 28 июля неподалеку от Чарджуя.
 
Тогда ж на Закаспийские территории произошло вторжение английских оккупантов, которые вступили в союз с националистами. После этого в апреле-июле 1919 англичане выводят отсюда свои силы, и командование переходит к Деникину. Он не сумел закрепиться в данном регионе и Красная армия наносит ему серию сокрушительных поражений в период мая-июля. После чего 6 февраля 1920 года прошел тотальный разгром белогвардейцев на данной территории.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами