Арзамасская железнодорожная катастрофа


04 июня 1988         РоссияРоссия, Арзамас

Россия, Арзамас

"В 1988 году, 4 июня, железнодорожный состав №3115 с тремя вагонами, везший 121 тонну гексогена для строителей, геологов и горняков Казахстана, следовал по железнодорожному переезду в г. Арзамас неподалеку от ст. Арзамас-I.

По станции грузовой поезд шел с маленькой скоростью - 22 км/ч. Управляли локомотивом машинист Ю. Миканович и его помощник С. Каширов.

Ничего не предвещало катастрофы. Но в 9 ч. 32 мин. произошел взрыв такой силы и мощности, что на месте образовалась воронка в 26-метровой глубины и диаметром более 50 метров, а у тепловоза 2ТЭ10М секция «Б» была отброшена на двести метров. Во многих зданиях города Арзамаса, располагавшихся даже на значительных расстояниях от станции, взрывная волна выбила окна, в некоторых - снесла крыши. Взрывом уничтожило 151 дом, свыше 800 семей потеряли кров. Было разрушено четверть километра железнодорожного полотна, разрушены линии электропередач, электроподстанция, поврежден газопровод и железнодорожный вокзал. Пострадали 14 школ, 49 детсадов, 2 больницы и 69 магазинов.

По официальным данным, 91 человек погиб, в т.ч. 17 детей, еще 1500 - пострадали.

После взрыва первыми на место чрезвычайного происшествия прибыли оперативные отделы пожарной охраны. Им удалось быстро ликвидировать очаги возгорания, что дало возможность аварийно-спасательным бригадам быстро приступить к работам по эвакуации людей. В это время из Горького и ближайших районов в Арзамас прибыли «скорые» с бригадами врачей. Раненых детей доставили в больницы областного центра. В клиниках города за человеческие жизни борьба не прекращалась ни днем, ни ночью.

В городе Арзамасе на месте трагедии построены часовня и Мемориал с высеченными именами погибших. Каждый год 4 июня здесь проводятся траурные мероприятия, которые посвящены памяти погибших при страшном взрыве.

Несколько месяцев место катастрофы изучала правительственная комиссия. Основная версия взрыва - нарушение правил перевозки и погрузки взрывчатых веществ. Впрочем, в качестве версии рассматривался и теракт, и диверсия со стороны иностранных спецслужб для нагнетания нестабильности в Советском Союзе.

В 2003 году Геннадий Ходырев, являвшийся губернатором Нижегородской области, даже выказывал твердую уверенность, что данный взрыв произошел из-за диверсии, однако эта версия своего однозначного подтверждения так и не нашла.

Версия намеренного подрыва состава являлась достаточно популярной в местном сообществе. По слухам, цель акции состояла в причинении максимального ущерба Арзамасу. Версия опиралась на то, что взрыв случился в подозрительной близости к этому городу.

Помимо этого, в Нижнем Новгороде еще до катастрофы был достаточно популярен настенный плакат-календарь с изображением артиста Олега Янковского. На календаре дата арзамасской катастрофы была отмечена типографским браком. 4 июня было подчеркнуто в форме нарисованной росчерком лежащей на боку квадратной скобки. На руке Янковского часы показывали точное время взрыва. Кроме того, ходили слухи, что если присмотреться к пиджаку артиста, то можно было разглядеть слово «Арзамас», набранное микрошрифтом. Впрочем, последний факт проверить не удалось."

Ссылка на источник: http://www.newarzamas.ru/history/arzamaskaja-zheleznodorozhnaja-katastrofa.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города