АРИЗОНА становится 48 штатом США


14 февраля 1912         СШАСША,

США, Аризона

Аризона — один из последних штатов, вошедших в состав США. Штат расположен в юго-западном регионе США. Входит в группу штатов четырехугольников. Крупнейший город, а наряду с этим и столица — Финикс. В Аризоне проживает 6 млн. человек. По это показателю Аризона находится на 20-м месте среди всех штатов. Лето в Аризоне очень жаркое из-за пустынной местности, а зима мягкая из-за южных широт.

Аризона на юге имеет границы с Мексикой. Калифорния и Невада являются западными соседями, севернее — Юта, северо-восточный сосед — Колорадо. И наконец, граничит с Нью-Мексикой на востоке. По административно-территориальному делению Аризона имеет 15 графств.

Рельеф штата очень разнообразен. Присутствуют в основном горные территории, пустыни, плато и небольшие лесные массивы. Здесь расположены самые обширные лесные массивы желтой сосны. Через штат протекает река Колорадо, которая в древности образовала здесь Гранд Каньон. Происхождение названия штата имеет много версий, основные из них имеют испанские и индийские корни. 2В переводе с языка ацтеков Аризона это – «рождающий серебро», а с языка народа пима — «местность начала маленького ключа».

По показателю ВВП Аризона крупнее таких стран как Норвегия, Дания, Чехия, Ирландия и многих других развитых стран мира.

В штате развита как горнодобывающая отрасль, так и научная. Но начнем с важнейшей отрасли экономики штата как добыча меди. Аризона обеспечивает больше половины потребности США в меди. Тусон и Финикс являются крупнейшими индустриальными районами штата, также это крупнейшие агломерации. Что касается научной отрасли , то в Аризоне город Скоттсдейл расположена самая продвинутая некоммерческая криофирма Alcor, которая занимается исследованиями человеческого организма и его сохранения после смерти.

Ссылка на источник: http://russia-in-us.com/states/shtat-arizona


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами