Архангельское Евангелие


1092 год         РоссияРоссия, Архангельск

Относится к одной из самых ценных и важных пергаменных книг средневековой Руси. Имеет точную дату написания – 1092 год, находится в удовлетворительном состоянии. В настоящее время находится в фондах Московского Румянцевского музея.
 
Свое название Евангелие получило вследствие того, что в Москву книга была привезена неким крестьянином из Архангельска. Цель – продажа.
 
Книга имеет 178 листов, выполненных из телячьих шкур грубой отделки. Утрачено несколько страниц, также многие листы имеют различные дефекты. Текст написан по разлиновке, характер письма – свободный. По тексту видно, что писцы, работавшие над Евангелием, не следовали строго классическому уставу, принятому в те времена. Есть значительные отступления от правил написания букв и вариативность. Чернила – светло-коричневые, в некоторых местах текст выцвел из-за давности.
 
Основное содержание Евангелия – чтения, идущие по строгому порядку. В книге имеется очень много инициалов, которые написаны киноварью и выделяются своей оригинальностью. Книга относится к массовым, представляет большую художественную и культурную ценность.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами