Аргентина объявила о своей независимости от Испании


09 июля 1816         АргентинаАргентина,

Аргентина

Территория Аргентины в ее современных границах сформировалась в основном во второй половине XIX в. До европейского завоевания она была населена индейскими племенами. В начале XVI в. здесь появились испанские конкистадоры. Войдя в эстуарий Ла-Платы, они надеялись найти богатые запасы драгоценных металлов, отчего и назвали всю реку Серебряной - Рио-де-Ла-Плата (от испанского "плата"- серебро). Впоследствии и сама страна получила название Серебряная - Аргентина (от латинского "аргентум" - серебро). Но никаких драгоценных металлов испанцы не нашли и устремились в другие районы Южной Америки. Аргентина же на протяжении всего колониального периода оставалась одним из наиболее отсталых районов континента. Главным занятием малочисленного населения было скотоводство.

К концу XVI в. на территории Аргентины сложились три области испанской колонизации: губернаторства Тукуман, Буэнос-Айрес и Куйо. Первые два входили в вице-королевство Перу, Куйо со столицей Мендоса подчинялось губернатору Чили. В начале XVII в. на территории между реками Парана и Уругвай, которую стали называть Междуречьем, появились первые поселения иезуитских миссий, положивших начало освоению этой территории.

В 1776 г. было создано вице-королевство Рио-де-Ла-Плата, включившее территории современной Аргентины (до Рио-Негро), Боливии, Парагвая, Уругвая. В начале XIX в. оно разделилось на самостоятельные государства: Парагвай, Уругвай и Аргентину с Боливией (Боливия отделилась от Аргентины в 1811 г.).

Важной вехой в экономическом развитии Аргентины было получение в 1778 г. Буэнос-Айресом от Испании права свободной торговли с портами метрополии. До этого торговые связи Аргентины осуществлялись через Лиму. Страна начала вывозить кожи, вяленое мясо. Однако запрет на торговлю с иностранными портами по-прежнему сохранялся. Усиление противоречий между колонией и метрополией привело к нарастанию освободительного движения в Аргентине.

25 мая 1810 г. в Буэнос-Айресе вспыхнуло восстание против испанских колониальных властей. Восставшие свергли вице-короля и создали временное правительство Ла-Платы. Эти события в истории Аргентины получили название майской революции. Борьба за независимость и объединение всей территории Аргентины продолжалась в течение нескольких лет. В этой борьбе выдающуюся роль сыграл генерал Хосе деСан-Мартин, принявший командование армией патриотов, сражавшихся с испанскими войсками.

9 июля 1816 г. в Тукумаие Национальный конгресс провозгласил независимость государства, получившего название "Объединенные провинции Ла-Платы". В 1826 г. они были преобразованы в Аргентинскую Федеративную Республику.

25 мая и 9 июля стали национальными аргентинскими праздниками.

Ссылка на источник: http://www.argentine.ru/history/independence/index.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами