Аномально жаркое лето


2010 год         РоссияРоссия, Москва

Московское лето 2010 года стало самым жарким за всю метеорологическую историю России. По мнению ученых, причиной такой аномалии являлся блокирующий антициклон, находящийся достаточно долгое время над российским Центральным федеральным округом. Началась аномальная жара в конце июня. На протяжении тридцати трех дней температура был равна 30 градусам по Цельсию и выше.
 
За летнее время 2010 г. было побито двадцать два температурных рекорда, среди которых наблюдался также абсолютный равный 38.2 градусам. За сто тридцатилетнюю историю в области метеонаблюдений, такие аномалии возникли впервые. 25 июня – температура равна 32.8 градусам по Цельсию. 26 июня – 32.4 градуса.
 
16 июля температурный режим в Москве был равен 33 градусам. Последним днем аномалии было 19 августа. Как утверждают специалисты, такая жара характерна для Испании, Северной Америки и прочих жарких стран, но отнюдь не для российской земли. По причине такой аномалии наблюдались многочисленные пожары в лесах и степях, которые иной раз было достаточно сложно потушить.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами