Анна Иоанновна заложила Алексеевский равелин Петропавловской крепости


01 июля 1733         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

Россия, Санкт-Петербург

Вспомогательное сооружение треугольной формы перед крепостным водным рвом служило для прикрытия Петровской куртины и ее ворот. Назван в честь царя Иоанна Алексеевича — отца императрицы Анны Иоанновны.

Возведен в камне в 1731—1740 годах по проекту военного инженера Б. X. Миниха вместо деревоземляного укрепления. Невский фасад бастиона по проекту инженера Р. Р. Томилова в 1778 году облицован гранитными плитами. Для подъема орудий и боеприпасов на стену укрепления вели три пологих пандуса — аппарели. В 1891 году засыпан крепостной водный ров. В 1894, 1908—1909 годах равелин перестроен.

В казематах равелина располагались казармы, у ворот — караульное помещение — кордегардия. В левом крыле в конце 1920-х — начале 1930-х годов размещались мастерские первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей — Газодинамической лаборатории.

В 1973 году открыта экспозиция «Музей космонавтики и ракетной техники». В настоящее время в равелине находятся Информационный центр для туристов, кассы, экспозиционные и служебные помещения Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Ботардо — каменные плотины с башнями и палисадом — сооружены в 1730-х годах по проекту военного инженера Б. X. Миниха. Преграждали доступ судов из Невы и Кронверкского пролива в ров Иоанновского равелина. Подводные части плотин имели зарешеченные арки для свободного тока воды. В 1787 году южный ботардо, обращенный к Неве, облицевали гранитом, северный, обращенный к Кронверкскому проливу, в 1794 году выложили лещадной плитой. Деревянный палисад заменили чугунным. С устройством в 1892 году сквозного проезда на месте засыпанного рва палисады обоих ботардо сняли.

Ссылка на источник: http://www.spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/peterpaul_fortress/objects_fortress/ioanovski_ravelin.php


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами