Англо-голландские войны


1652 - 1674 годы         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания, Нидерланды

Англо-голландские войны – военные конфликты между английским и голландским государствами, которые состоялись в XVII столетии и были вызваны соперничеством в торговле и колониальной экспансии этих двух передовых государств.
 
В первой половине XVII века голландцы заняли первое место по мировой торговле и успешно проводили колониальную политику. Позже, англичане также начали претендовать на передовые позиции в этих областях, что вызвало между державами сильную конфронтацию.
 
В основном эти военные конфликты проходили в море, что позволило сделать большой шаг в развитии военно-морского флота, тактики и стратегии.
 
Первая война между государствами состоялась в 1652-1654 годах, в ней Англия вышла победительницей. Вторая война склонила чашу весов на сторону Голландии и проходила в 1665-1667 годах. Позже, в 1672-1674 годах состоялась Третья англо-голландская война, которая не выделила победителя и побежденного. В результате всех этих конфликтов, Голландия потеряла массу финансов, что ослабило ее на международной арене и ей пришлось уступить место первенства Англии.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами