Англо-американская война


18.06.1812 - 18.02.1815         СШАСША,

Американо-канадская граница, Чесаликский залив, Мексиканский залив

Англо-американская война – военные действия, которые происходили во времена правления во Франции Наполеона, между английским королевством и американцами. В американской историографии данный военный конфликт также именуют «Второй войной за Независимость». Конфликт происходил во времена 1812—1815 годов.
 
На стороне англичан, в конфликте выступали также ряд индейских племенных объединений. Все же, в связи с напряженной ситуацией в Европе, которая была вызвана Наполеоновскими войнами, Англия не сумела вести тут боевые действия в полную мощь, что и сказалось на результатах войны.
 
Результатом войны стала окончательная победа американцев. При этом англичане, увлеченные погоней за Наполеоном, полностью признали независимость своих бывших североамериканских колоний, и уже в 1817 году наладили с Америкой дипломатические связи и подписать договор про демилитаризацию Великих озер.
 
В США, война принесла серьезный подъем патриотизма, так как считалось, что американцы победили одну из самых могущественных империй мира. Больше всего в войне потеряли индейцы, которые не только лишились могущественного союзника, но и были согнаны со своих земель.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

1879

София София

III век до н.э.

Париж Париж