Английский король Карл I созвал парламент и принял «Петицию о праве»


1628 год         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

Петиция о правах – законопроект английского парламента, который был подготовлен в 1628 году и был передан на рассмотрение Карлу І. Данный документ служил подтверждающим документом о древних правах и свобод английских подданных. По сути, этот документ является протестом против самовольной власти короля, который различными образами ущемлял права граждан. Так, король часто брал принудительные денежные займы, без суда и следствия проводил арест людей и прочее.
 
Петиция вызвала сильный протест со стороны короля, и он сперва начал грозить парламенту роспуском. На это парламент никак не отреагировал и продолжил рассмотрение петиции.
 
Подписанию петиции о правах весьма поспособствовал внешний фактор, а именно военные действия с французами. Королю были необходимы значительные финансовые средства на сооружение флота, которые он хотел взыскать у парламент. Парламент в свою очередь отказался выдавать ему подобные субсидии до того, пока монарх не подпишет петиции. 7 июня прошло утверждение «Петиции о правах», после чего король получил финансы на создание флотилии.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами