Английский король Иоанн Безземельный подписал «Великую хартию вольности»


15 июня 1215         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Англия

Английский король Иоанн Безземельный подписал «Великую хартию вольности» в июне 1215 года. Она стала последствием не очень продуманной как внутренней, так и внешней политики короля. 

Для того, чтобы хоть немного наладить отношения со знатью и получить их поддержку, ему пришлось подписать «Хартию вольностей», которая закрепляла первостепенные права граждан и практически освобождала знать от налогообложения. С момента подписания, все налоги должны были быть одобрены знатью,  король терял безграничную власть, а его полномочия становились ограниченными. 

Согласно Хартии, был создан совет при королевстве и специальный комитет, в который входили более 20 баронов, эти органы наделялись правом согласовывать все решения короля. Кроме того, в Хартию вошли основы построения судебной и исполнительной власти, были определены права городов на самоуправление и изложены основные правила наследования. 

Документ впервые за историю существования королевства предусматривал ограничения и обязательства, обязательные для короля.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами