АНЦИО-НЕТТУНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ


22.01.1944 - 05.06.1944         ИталияИталия, Анцио

Италия, Анцио

В 1944 году положение нацистских войск на территории Италии, как и во многих других регионах, стремительно ухудшалось. Адольф Гитлер постепенно терял свои оккупированные земли, чему способствовали советские и союзнические войска. Зимой того же года объединенные военные силы Великобритании и Соединенных Штатов Америки провели свою очередную успешную операцию на итальянском фронте. В дальнейшем она получила название Анцио-Неттунской операции. Союзнические войска в очередной раз нанесли сокрушительный удар по фашистским военным подразделениям, и совсем скоро Италия была окончательно потеряна для Гитлера.

В 1943 году нацистские войска одержали поражение в ходе знаменитой Североафриканской кампании, когда союзнические армии разбили объединенные силы немцев и итальянцев. После этого британцы с не меньшим успехом провели высадку своего десанта на острове Сицилия в мае того же года. Тогда Муссолини утратил контроль над этими землями и был вынужден перейти к обороне континентальной части итальянского государства. Англичане же после освобождения Сицилии в августе 1943 года приступили к подготовке следующего этапа наступления на Италию.

Уже в сентябре того же года восьмая английская армия добралась до Апеннинского полуострова, а вспомогательные военные подразделения пятой американской армии укрепились вблизи Саперно. Совместными усилиями им удалось очистить полуостров от нацистских и фашистских армий, вынудив их тем самым выстроить дополнительные укрепления вдоль так называемой «Линии Густава», которая проходила в районе реки Вольтурно. Поражениенацистской армии очень сильно возмутило Адольфа Гитлера, поэтому он приказал своим солдатам любой ценой остановить продвижение союзников.

Тем временем, англичане и американцы продолжали освобождать итальянские города от гитлеровской оккупации. В начале октября фашисты потерпели очередной провал во время сражения за Неаполь. Теперь перед союзниками стояла задача разобраться с «Линией Густава», которую они планировали обойти с фланга. В январе 1944 года началось легендарное сражение под Монте-Кассино. По результатам этой битвы англичане и американцы сумели прорвать германскую оборону и, хотя нацистские войскаоказали им серьезное сопротивление, Рим пал под натиском союзников.

Анцио-Неттунская операция началась с того, что десантники союзнической армии под предводительством генерал-майора Лукаса прибыли на территорию Анцио 22 января 1944 года. Данное событие привело германское командование в самое настоящее замешательство, так как немецкие разведчики не были в курсе готовящегося наступления. Всего за двое суток англо-американским войскам удалось углубиться в оборону противника на 11 километров и укрепить свой плацдарм вдоль побережья. Некоторые историки считают, что Лукас мог спокойно разбить германское войско, но его промедление позволило нацистам своевременно заняться перегруппировкой своих армий. Именно поэтому они сумели осуществить парочку серьезных контратак.

Вскоре после этого верховное командование союзнических войскприняло решение о замене Лукаса генералом Траскоттом, что принесло немало выгоды и боевых успехов англо-американским армиям. Траскотту удалось отбить все последующие атаки нацистов. Если бы не сложные погодные условия, связанные с сильными ливнями, союзники безоговорочно одержали бы победу над армией фашистской Германии еще в зимний период. Однако наступательную операцию пришлось ненадолго перенести.

Анцио-Неттунская операция продолжилась только в мае 1944 года. Британцы и американцы сразу же провели серию успешных сражений. Одним из главнейших достижений союзников в ходе этой операции было еще и то, что они смогли заполучить легендарное германское тяжелое железнодорожное орудие под названием «Анцио Энни». Операция успешно завершилась 5 июня1944 года, когда немцы окончательно покинули итальянскую столицу и передали её в руки американской армии. Кровопролитные сражения под Монте-Кассино считаются одними из самых сложных битв Второй Мировой войны на итальянском фронте.

Ссылка на источник:http://wwii.su/foto-letopis-vtoroy-mirovoy-voyny/srazheniya-i-vooruzheniya/soldaty-tretego-batalona-reyndzherov-na-fone-korabley-kotorye-otvezut-ikh-v-antsio-1944-god-cherez-d/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

28 марта 1942

Рейд на Сен-Назер Рейд на Сен-Назер

Достопримечательности

VI в. до н.э.—24.08.79 н.

Древний город Помпеи Древний город Помпеи

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

600 год до н.э.

Милан Милан

VI век

Венеция Венеция