Амстердамский договор


15 августа 1717         НидерландыНидерланды, Амстердам

Амстердамский договор – один из важнейших документов XVIII столетия, в истории отношений между Францией и Россией. Именно он придал отношениям этих двух государств, постоянного характера.
 
Данный союзный договор был подписан 15 августа 1717 в Амстердаме. Этому договору способствовала смена на французском престоле правителя. Так к власти пришел малолетний Людовик ХV, вместе с регентом Филиппом Орлеанским. Орлеанский имел внешнеполитический курс, направленный на дружественные отношения с Россией. Франция в то время искала новых союзников, так как ее старые, потеряли влияние на международной арене.
 
Посредником в подписании договора, выступала Пруссия. В планах Петра, была выдача своей дочери Елизаветы за шестилетнего Людовика ХV. Французы же со своей стороны намеревались подписать лишь договор о дружбе и согласии. Эта осторожность была вызвана обязательствами Франции перед Англией и Голландией исходя из Гаагского союзного трактата 1717.
 
Это были длительные и непростые переговоры. В политическом плане, договор был ничтожен, так как стороны особо ничего не добились, а лишь сделали шаги навстречу друг к другу.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности