Американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога


30 ноября 1954         СШАСША,

США, Сулакога

Сулакогский метеорит — метеорит, упавший 30 ноября 1954 года в 2:46 вечера (18:46 UT) вблизи города Сулакога, округ Талладега, штат Алабама, США. Хотя официально он известен как Сулакогский метеорит, он часто упоминается как Ходжесский метеорит, поскольку его фрагмент ударил Энн Элизабет Ходжес (1920—1972). Сулакогский метеорит является первым документированным внеземным объектом, попавшим в человека.

Метеорит представлял собой обычный хондрит (Н4) весом 3,86 кг. Фрагмент размером с грейпфрут пробил крышу каркасного дома в Оак Грув, штат Алабама, отскочил рикошетом от корпуса радиоприёмника и ударил Ходжес, пока она дремала на диване. 34-летняя женщина получила сильные ушибы руки и бедра, но серьёзных травм не получила. Метеорит был виден в небе трех штатов, несмотря на то, что влетел в атмосферу поздним утром. Событие получило известность во всём мире. Предположительным источником этого метеорита является астероид (1685) Торо.

Этот случай считается первым задокументированным случаем, когда внеземной объект попал в человека. ВВС США конфисковали метеорит. Семья пострадавшей наняла адвоката , чтобы отсудить метеорит, собираясь продать его, а на вырученные деньги отремонтировать разбитую крышу. Сначала поступали предложения о покупке метеорита за 5 500 долларов, но через год, когда метеорит был наконец возвращён семье, ажиотаж у покупателей затих. Наконец, Энн Ходжес, несмотря на желание своего мужа продать метеорит, пожертвовала его в Музей естественной истории Алабамского университета в городе Тускалуса, где он сейчас и хранится.

В 1964 году супруги Ходжес развелись, и они оба согласились, что эмоциональное воздействие и неудобства, вызванные метеоритом, были факторами этого поступка, и сказали, что они хотели бы, чтобы его не было. Здоровье Энн Ходжес ухудшилось, и в 1972 году она умерла. За благотворительность Энн Ходжес похоронили на кладбище баптистской церкви.

На следующий день после падения метеорита, 1 декабря 1954 года, Джулиус К. Мак-Кинни, фермер, который жил неподалёку от Ходжес, нашел второй фрагмент метеорита весом 1,68 килограмма на середине грунтовой дороги вблизи своего дома. Он смог продать найденный им камень в Смитсоновский институт, а вырученных денег хватило, чтобы купить небольшую ферму и старый автомобиль.

Сулакогский метеорит не был единственным внеземным объектом, ударившим человека. В 1992 году очень небольшой фрагмент (около 3 грамм) Мбальского метеорита ударил мальчика из Уганды, но, к счастью, замедленный деревом, удар не причинил никакого вреда. А в ноябре 2013 года метеорит упал на 7-летнего мальчика из Флориды.

Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B0_(%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82)


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами